Сужение просвета носоглотки за счёт утолщения мягко тканевого компонента

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Здравствуйте, делали ребенку ренген ротоглотки, результат прилагаю фото, аденоиды 1 степени и сужение просвета носоглотки за счёт утолщения мягко тканевого компонента верхней стенки овальной формы менее чем на 1/2 ширины просвета. Очень переживаю из-за чего это может быть? Что это за утолщение? Но, у нас есть проблема с носом мы лет с 4 капаем капли в нос сосудосуживающие очень тяжело с них слезть. Назначили Назонекс месяц 2 раза в день, физраствор для промывания носа и ингаляции Мирамистином может быть это утолщение из-за капель или что серьезное? Ребёнок иногда жалуется что чешется горло или чувство комочка в горле иногда чувство волоска потом проходит. Аллергические реакции у нас тоже бывают.
Категория: Детский лор
Добавлен: 27 марта 2021 года

7 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-29 18:44
Здравствуйте! Мягко-тканное образование в носоглотке (в описании рентгена) и есть аденоид. Назонекс необходимо принимать не менее 6 недель, но первую неделю по 1 дозе в нос 2 раз в день, а затем по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день. Перед эти обязательно увлажнять слизистую носа солевыми растворами.
Валерия 2021-03-29 21:13
Спасибо большое за информацию! Очень вам благодарна!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-29 22:10
Если будут вопросы - обращайтесь. Крепкого здоровья!
Валерия 2021-03-30 09:40
Простите за беспокойство ещё раз! Всё же хотелось бы показать вам сам снимок ренгена носоглотки ребёнка. Мягко тканевое образование это аденоид? Спасибо.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-30 11:16
Я согласна с диагнозом вашего доктора. По снимку у ребенка Аденоид 1 ст.
Аденоид- это лимфатическая ткань в носоглотке (мягко-тканное образование).
Валерия 2021-03-30 11:18
Понятно. Спасибо вам ещё раз огромное за ответ.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-30 11:43
Будут вопросы - обращайтесь. Крепкого здоровья!