Головные боли, неприятный запах во рту, температура 37.3

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, был двухсторонний гайморит, делали прокол, пролечил, через некоторое время опять заболел, пролечил, но симптомы остались, держится температура на протяжении двух недель 37.1-37.3, стекает слизь по носоглотке и за этого болит горло, беспокоит неприятный запах во рту.
Сделал МРТ показало; нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи носа за счёт неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки толщиной 1.5 см по нижней поверхности, без экссудативного компонента. Выявлено нарушение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи носа за счёт кисты по нижней поверхности, размер 1.1на1.2 см и неравномерного незначительного утолщения слизистой оболочки, без экссудативного компонента. Выявлено нарушение пневматизации ячеек решетчатой кости за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки, без экссудативного компонента. Выявленно нарушение пневматизации нижних отделов клиновидной пазухи носа за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки, без экссудативного компонента. Носовая перегородка в средней трети незначительно искривлена влево. На границе зоны исследования выявлено незначительное нарушение пневматизации левого сосцевидного отростка. Помогите с расшифровкой МРТ, что делать с кистой и можно ли обойтись без хирургического вмешательство, какое лечение лучше подойдёт?
Категория: Лор
Добавлен: 7 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сканировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего через минуту промывайте нос физраствором, затем закапываете Хлоргексидин 0,05% по пипетке 3 раза в день неделю. Используйте Назонекс по 2 дозы 1 раз в день 2 недели, чтобы сдержать рост кисты.
Дмитрий 2016-05-10 11:23
Спасибо
Всего доброго! Будьте здоровы!