Рентгенография носоглотки, постоянная заложенность и течение из носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма инфекционно-аллергическая частично контролируемая
Здравствуйте, ребенка беспокоит постоянная заложенность в носу, чихание и зуд. Субфебрилитет неясного генеза на протяжении нескольких месяцев до 37,9. Заключение рентгенолога на фото. Подскажите на сколько это опасно, возможные причины возникновения и дальнейшую стратегию поведения. Заранее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! На рентгенографии определили только увеличение аденоида, но это недостаточно для постановки диагноза. Стоит сдать риноцитограмму и мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться с характером процесса в аденоиде. Не исключено, что у ребенка вялотекущий аденоидит, который сопровождается субфебрилитетом и выделениями из носа.