Бугристые контуры слизистой носоглотки ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9лет
Здравствуйте, у ребёнка длительный сухой кашель, дыхание через нос свободное, выделений нет.2мес назад поставили респираторных аллергоз(ларинготрахеобронхит). лечимся пульмикортом уже 2мес. Около 2нед очередное обострение началось. Направили на кт пазух. Не понравилось-бугристые контуры слизистой носоглотки. Что это может значить и чем опасно? Заранее спасибо. Прилагаю прка только описание, снимки пока у лечащего врача. КТ околоносовых пазух
Лобная пазуха не развита. Пневматизация верхнечелюстных синусов и клиновидных пазух не нарушена. Локальное утолщение слизистой передних клеток решетчатой кости справа. Наличие жидкости в придаточных пазухах не определяется. Костных деструктивных изменений стенок не выявлено. Носовая перегородка отклонена влево. Стенки носоглотки рыхлые, с бугристыми контурами
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2019 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-08 14:18
Здравствуйте. Так могут описывать остатки аденоидной ткани. Точно можно сказать только при осмотре ребёнка и снимков.
Елена 2019-11-08 14:22
Здравствуйте, спасибо за ответ. Только аденоиды у нас не удаленные.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-08 14:25
Я написала остатки аденоидной ткани так как с возрастом у детей развивается атрофия аденоида. В данном случае не зависит было оперативное лечение или нет.
Елена 2019-11-08 14:27
Спасибо. А то почему-то это насторожило педиатра. И мне мысли неприятные лезут в голову.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-08 14:35
Покажите ребёнка оториноларингологу, желательно в условиях, где можно провести эндоскопию носоглотки.
Елена 2019-11-08 14:38
Сегодня смотрела, просто заглянув в нос и горло, без всяких приспособлений и сказала все норм. Вот и весь осмотр(
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-09 20:28
При широких носовых хода нос может просматриваться до носоглотки, в таком случае доктору достаточно передней и задней риноскопии для осмотра.