Пансинусит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ХБП 2 ст.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Получила результаты КЛКТ околоносовых пазух. Привожу описание:
Лобная пазуха развита, тотальное снижение пневматизации. Субтотальная обтурация клеток решетчатого лабиринта. Соустья с полостью не проходимы. В верхнечелюстных пазухах тотальное снижение пневматизации с обтурацией соустий. Основная пазуха развита. Слизистая утолщена справа до 2.5 мм, слева до 8 мм.
Соустья с полостью носа не проходимы. Патологически измененная слизистая из клеток решетчатой кости распространяется в полость носа до уровня средних носовых раковин. Носовая перегородка с С- образной девиацией вправо и наличием костного "шипа" высотой до 3.7 мм. Носовые ходы локально не проходимы.
Заключение: КЛКТ - картина пансинусита.
Лет 5 беспокоит заложенность носа, трудности с дыханием через нос при засыпании и сне.
Лечения серьезного никто не назначал, поэтому никакого серьезного улучшения нет.
В связи с пандемией все крупные медцентры закрыты. Оториноларинголог в поликлинике один, запись до 2 июля полная, а потом у врача отпуск. Когда я попаду к специалисту, не знаю, а мне как -то страшно столько времени остаться без лечения.
Помогите, пожалуйста, советом и рекомендациями. Буду очень признательна. Спасибо, Александра
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, можете прислать снимки СКТ?
Александра 2021-06-29 21:19
Добрый вечер, Анжелика Валерьевна! К сожалению, нет. Я не умею и помочь тоже некому.
К сожалению не пишут характер содержимого пазух, но судя по описанию у Вас гиперплазия слизистой и полипозная ткань практически во всех пазухах, и носовых ходах. Кроме затруднения носового дыхания отмечаете боли в лобной части, верхней челюсти? Выделения из носа? Нет аллергии? Нет повышения температуры тела ?
Александра 2021-06-29 21:34
Анжелика Валерьевна Боли нигде нет. Выделения из носа светлые, если идут сами, при промывании носа солевым раствором или хлоргексидином желтовато - зеленоватые.
Аллергии вроде нет.
Александра 2021-06-29 21:36
Да, Анжелика Валерьевна, Вы пишете -- полипозная ткань. Это что, полипы?
Да, вероятнее всего, исходя из описания, которые Вы выше предоставили, у Вас полипозная ткань (полипы) как в пазухах, так и в полости носа. Такая патология лечится оперативным путём. Частично полипозную ткань можно сократить и уменьшить воспаление консервативно. Для этого нужно применять спрей авамис или момат рино 2 р/д по 2 впр 14 дней, затем по 1 впр 1 р/д 1 месяц, если в полости носа есть экссудат, то сначала нужно очистить полость носа путём промывания раствором аквалор, так же принимайте таб. Супрастинекс по 1 т 1 р/д 10 дней.
Александра 2021-06-29 21:55
Спасибо большое, Анжелика Валерьевна, за рекомендации. Получается, антибиотик мне не нужен?
Если сейчас не отмечаете подъема температуры тела, нет болей и нет выделений из носа гнойного характера, то необходимости в системной антибиотикотерапии на данный момент нет.
Есть хороший спрей с антибиотиком для местного применения - полидекса. Его можно по 2 впр 3 р/д 10 дней.