Синусит, хронический тонзилит

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вич, cd 4 больше 500
Здрвствуйте, месяц назад поставили диагноз острый синусит-лечение амоксиклав, ирс, полоскание носа, полидекса. Сейчас заложенность носа прошла(капли в нос капаю постоянно на протяжении 10 лет), выделений нет, но увеличились миндалины, больно глотать. На приеме поставили хр. Тонзилит. Выписаны лекарства--имудон, ромашка, назонекс, ринорин. На повторном снимке описание-описание-лобные пазухи незначительно завуалированы. В верхнечелюстных пазухах слева гомогенное затемнение 2/3 пазухи. Справа пристеночное снижение пневмотизации за счет отека слизистой. Слизистая носовой перегородки отечна. Носовая перегородка отечна, искривлена. Вопрос: что за диагноз? Каждую осень и весну тонзилит и синусит, как от них избавиться? Много лет постоянно капаю в нос, чем это вылечить? Стоит ли идти на пункцию?
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать КТ придаточных пазух, чтобы определиться с характером гомогенного затемнения. Будь это полипы, кисты или просто отченая слизистая. Повода для пункции я пока не вижу.