Лечение фронтита

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Псориаз, тонзиллит, гастрит
Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать лечение. У меня киста в гайморовой пазухи с детства, постоянно раньше болела гайморитом, пока она не лопнула, но недавно опять появилась маленькая. Вообщем я в плохую погоду была на улице и на следующий день начала болеть зона в области щёк, как и всегда. Сделала рентген. Заключение: неравномерное снижение воздушности в лобной пазухи, без уровня жидкости (фронтит). Ещё не знаю это играет какую-то роль, у меня подозрения на опухоль гипофиза, скоро мрт. К вам обращаюсь за лечением фронтита, у нас сейчас в больнице нет лора. Из моих симптомов, у меня ни насморка, нос отлично дышит, горло не болит, болит только голова и кружится, недавно упала из-за сильного головокружения, но вот именно признаков простуды вообще нет.
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, Диана. Вы можете прислать рентгенограмму пазух?
Диана 2021-05-28 12:01
Добрый день. К сожалению в нашей больнице не отдают рентген на руки, только описание, поэтому выслать не смогу
Наличие кист и неравномерное утолщение слизистой говорит о хроническом процессе в пазухах. В таком случае желательно выполнить СКТ пазух носа, оно даст более детальную картину состояния пазух носа. При наличии гиперплазии пазух и наличия кист нередко показано оперативное лечение. Из лечения орошение носа раствором аквалор 2-3 р/д 10 дней, спрей авамис по 2 впр 1 р/д утром 10 дней, затем по 1 впр 1 р/д утром 10 дн.
Диана 2021-05-28 19:16
Хирургического лечение не требуется, моя киста сама вытекла из носа, осталось одна несколько миллиметров. Врач сказал такая не оперируется. Насчёт лечения фронтита, ни каких антибиотиков принимать не надо?
Повышения температуры тела и гнойных выделений из носа Вы не отмечаете, поэтому антибиотикотерапию лучше применять по результату бак. Посева из носа.