Остеома. Нужно ли кт?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ставят остеому гайморовой пазухи под вопросом. Предлогают сделать КТ. лишних средств нет. Поэтому хотелось бы узнать стоит ли на данном этапе делать кт вообще? Я так поняла это ничего серьёзного? На снимке 3 летней давности и ранее остеома не была обнаружена, впервые выявили
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, остеома-доброкачественное новообразование, вреда никакого не несет, до тех пор пока не начнут проявляться симптомы(головные боли, распирание, головокружение, выделения из носа(обильные)
Кт желательно сделать, для уточнение или опровержения диагноза
Кирилл 2020-08-09 23:13
Ольга Игоревна, подскажите, пожалуйста,
в связи с насморком на днях делал рентген пазух носа. В заключении написано в т. ч. "В правой лобной пазухе тень остеомы на ножке". В октябре 2019г в другом месте делал также рентген пазух носа и МРТ головного мозга- ничего такого не писали.
Сам диагноз очень беспокоит. Подскажите,
1) как лучше дополнительно продиагностировать данный вопрос: с помощью МРТ или КТ? (просто не совсем понимаю, в каком случае более информативен МРТ, а в каком- КТ. И КТ еще дает лучевую нагрузку)
2) все-таки, в связи с сильный насморком- возможна ли здесь по рентгену какая-то неточность в постановке диагноза? По Вашей практике, возможно ли такое, чтобы какие-то воспалительные процессы в пазухе спутать с остеомой?
Спасибо!
Здравствуйте. Рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа