Снежение пневматизации обеих пазух носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два года назад был гайморит справа. Последнее время немного заложен нос после простуды. Сделала рентген. Вот заключение: неравномерное снижение пневматизации в обеих в/ч пазухах в нижне-латеральных отделах и в правой фронтальной в латеральных отделах за счёт утолщения слизистой. Что это опять гайморит? Нужно ли делать прокол? Или консервативное лечение.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Нет, это не гайморит. А снижение пневматизации зв счёт утолщения слизистой -это обычная отёчность, которая может быть на фоне переесенной простуды. Если есть еще заложеннлсть носа возьмите Назонекс спрей в нос по 2 вбрызг.2 раза в день- 7дней+ Синупрет форте по 1 табл.3 раза в день-7дней. Это все снимет остаточные явления риносинусита (простуды)