Сухой кашель без признаков простуды

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с вопросом по поводу кашля, без признаков простуды. С 20 ноября начала покашливать, признаков простуды не наблюдалось. Кашель сухой, только в дневное время, достаточно частый. Ночью ничего не беспокоило. Через 5 дней решила на всякий случай сделать рентген, по рентген все чисто. И через пару тройку дней кашель прошёл. Далее вся семья заболела, насморк, горло, сначала муж, потом дочь, потом я. Все это время кашля не наблюдалось. Все выздоровели. И начиная с 18 декабря вернулись покашливания. Так же сухой, только днем, частый.
На данный момент ни к какому врачу не попасть, даже платно. В связи с нынешними событиями.
Уточню, что дома есть большая собака, у которой сейчас течка. (может возможен вариант аллергии)
С подобным кашлем сталкивалась в 2017 году, в конце октября, начале ноября. Была тогда у лора - хронический тонзиллит, хронический фарингит. Но точной причины так и не установили.
Помогите пожалуйста разобраться и подсказать к кому обращаться после праздников, и как сейчас мне поступить?
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-26 09:44
Здравствуйте, Кристина! После праздников надо обратиться к аллергологу для проверки, нет ли аллергии, в т. ч. и на собаку. Сейчас начните синекод по 15 мл. 4 раза в день или его аналог.
Кристина 2020-12-26 10:29
Спасибо вам за быстрый ответ!
А не может это быть проявлением пневмонии например? А то с новым короновирусом уже ко всему настороженно отношусь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-26 10:49
Если и будет вирусная пневмония, она проходит сама. Антибиотики и другие медикаменты не показаны.
Кристина 2020-12-26 10:50
Спасибо вам огромное за ответы!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-26 12:27
Всего доброго. Надеюсь на отзыв и поддержку сайта.