Сухость и другие опасения после ЛКЗ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!

В августе 2018 года я сделала ЛКЗ Лейсик на оба глаза, было -4,5. Сделали мне идеальное зрение. Проблем не возникало, ходила на контрольные приемы, через месяц уже сказали что среза не видно и делать можно всё, разве что не биться головой.

1) Подскажите, может всё же есть ограничения, такие как солярий например?
Я ходила на три минуты и после снятия специальных очков меня охватил ужас так как картинка была ужасна мутная.

2) Также мне приходится много сидеть перед монитором за монотонной работой, глаза иногда аж болят и появилось ощущение что в глазу что-то мешает. Картинка мутнеет, если проморгаться то проходит. Ещё я замечала что во сне глаза у меня не закрываются до конца. Я предполагаю что это элементарная сухость.
Как от нее избавиться?

3) Также мне предстоит отказаться от гормональных препаратов- что меня ждет гормональный сбой - может ли это повлиять на зрение?

4) И последний вопрос: на операцию я решилась из-за того что у меня очень набухали капилляры и был риск прорастания капилляров в роговицу. Прошло пол года а один самый толстый капиляр продолжает меня тревожить и иногда прям пугает. Пройдет ли это?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Валерия!
То, что вы сделали ЛКЗ, это очень хорошо. Действительно переживать не надо. Конечно в солярии без очков находиться нельзя. Потому что ультрафиолет губителен для глаз. За компьютером спокойно работайте, но не забывайте капать препараты слезы, хотя бы 2 раза в день. Гормоны никакого действия на глаза не оказывают, поэтому не бойтесь, принимайте, что вам назначают. А про сосуд - нет, скорее всего он не уйдет.