Аденовирусный кератоконьюктивит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Испытал на себе подряд следующие заболевания: гнойный ячмень (03.10.2013), потом аденовирусный конъюнктивит (середина октября 2013), затем в конечном варианте кератит (помутнение роговицы). Сейчас (на 17.11.2013) осталось некоторое помутнение роговицы и нечёткость зрения, капаю лекарства по назначению врача (офтанкатахром, оксиал и корнерегель на ночь).
Вопрос:
1. Могу ли я на данном этапе восстановления зрения ходить в баню для повышения общего тонуса организма? Народные знахари как-то в бане даже бельмо лечат.....
2. Как можно ускорить процесс восстановления роговицы, т. К. Очень неудобно работать на компьюетере (больной глаз постоянно перенапрягается, устаёт и к вечеру видит хуже)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 ноября 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-18 20:53
Здравствуйте! С баней еще недельки 3-4 лучше повременить. К знахарям из бани, которые "лечат" глазные патологии я отношусь, простите, скептически. Веником и травами можно полечить все, что угодно, но не глаз. Тех препаратов, которые вы применяете достаточно для роговицы на данном этапе. Когда закончится тюбик с Корнерегелем, можете начать вместо него мазь ВитАПОС- хороший препарат для таких случаев. Для ускорения регенерации можно добавить физиолечение (по направлению от окулиста). Старайтесь пока поменьше сидеть за компьютером, телевизором и книгами- чрезмерная нагрузка на глаз и его подсыхание сейчас нежелательны.
Андрей 2013-11-24 10:30
Спасибо!