Сухие щечки у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, нам 3,5 месяца. Мы на ГВ. Уже около месяца у нас сухие щечки. Сразу были местами сухие (область ближе к ушкам и немножко лобик). Сейчас такое ощущение, что щечки покрыты легкой сухой корочкой. Когда проводишь рукой, то чувсвтвуется, что щечки шершавые. Местами маленькие прыщики (не красные, а белые, еле заметные) начали появляться. Еще в последние 2-3 дня ближе к концу дня щеки становятся красными (температуры нету). Подскажите, что это может быть?
Каждый день мажу бепантеном, иногда и 2 раза на день. Можно ли? И не будет ли привыкания кожи к крему?
Спасибо вам за ответ.
Теги: шершавые щечки у грудничка, шершавые щёки у грудничка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2014 года

15 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-12-01 00:02
Приношу извинения за задержку с ответом. Не работал интернет. Д-за, как такового на данный момент нет, просто сухость. Наружно масло ДжонсонсБэби.
-1
Анна 2014-12-06 14:45
Олег Евгеньевич, здраствуйте. Ничего страшного, очень приятно, что ответили.
Даже не думала, что можно мазать ДжонсонсБэби. Т. Е бепантеном не стоит, я правильно понимаю?
С тех пор, как я вам задавала вопрос.у нас так ничего и не прошло. Сухие участки появились на ножках местами, возле попки. Подскажите, можно ли считать, что это связано с наступлением зимы?
И если можно, справочно для неопытной мамы) Маслом ДжонсонсБэби можно пользоваться даже самым маленьким? Просто мне всегда почему-то казалось, что оно подходит деткам постарше. После года.
СПАСИБО)
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-12-23 21:44
Можно пользоваться с рождения, но любой ребенок индивидуален, поэтому рекомендуются биопробы- нанести масло на небольшой участок наиболее чувствительной кожи (к примеру внутренняя сторона плеча) минут на 40. Если нет никакой реакции, то препарат подходит. Так следует поступать с любым наружным средством, в том числе и взрослым. Удачи вам.
-2
Любовь 2016-12-09 08:53
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на уже почти 3 месяца мы на ИВ. У нас пятно ближе к уху уже около месяца не проходит. Врач ничего толком не говорит, сказал мазать Фенистил гель. До этого были щеки красные и сухие но я ребенку мало воды давала, как стала давать воду щеки прошли а вот это пятно как-то не заметно появилась были на два месяца на приеме посмотрели и ничего не сказали! Чтр можно сделать
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-04 14:59
Добрый день.
Корочеи жёлтые?
сочиться?
Любовь 2017-01-07 12:30
Нет! Оно сухое и красное
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-07 12:36
Мустелла Стелатрия для сухой кожи чередовать с Дермалекс Атопик дней 20
Ксения 2020-03-28 08:06
Добрый день, нам 2 месяца на протяжении этих двух месяцев у ребенка пятнышки на лице, наш врач педиатор сначала сказала, что это потничка. После чего щечки покрылись словно тоненькой пляночки виде корочки, когда у ребенка руки свободны она водит по личику и от этого щеки краснеют и шелушатся. При повторном осмотре педиатр сказал протирать просто водой, при посещении невролога нам сказали что у нас диатез. Я села на строгую диету, но ничего не проходит. Скажите, пожалуйста, может ли это быть диатез или это само все пройдёт?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 14:16
Здравствуйте

По фото похоже на младенческие угри.

Высыпания самостоятельно проходят в течении 2-3-х месяцев.
Ксения 2020-03-28 14:50
Такие угри могут сопровождаться сухостью кожи, шелушением и покраснением?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 19:48
На фото не видно сухости, шелушения, покраснения.
Ксения 2020-03-29 07:29
Да на фотографии к сожалению не видно, но такие угри могут сопровождаться сухостью кожи, шелушением и покраснением или нет? Так как у нас в течении дня эти симптомы проявляются.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-29 08:57
Эти угри могут быть на фоне детского себорейного дерматита.

Он может сопровождаться сухостью кожи, шелушением и покраснением
Ксения 2020-03-29 13:25
Максим Владимирович, огромное спасибо Вам за ответы. Как я понимаю нам не нужно его лечить, он сам должен пройти?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-30 21:02
Да, высыпания должны пройти самостоятельно.