Шершавая кожа на щеках у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, начала замечать у ребёнка на щеках шершавая, сухая кожа, словно покрыта корочкой. Ещё в некоторых местах незначительные прыщики. Мы на гв. С рождения такая же кожа на голенях. С чем это связано? Может ли так проявляться аллергия? Потому что периодически я замечаю, что у малыша слезятся оба глаза. Или может дело в том, что мы гуляли на улице в относительно холодную погоду (-10-15)? Чем лечить, спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 12:00
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего - контактный дерматит (вода, холод) .
Сомнительно - атопический.
Вы что-то использовали для лечения, как долго?
Ольга 2018-01-18 16:24
Нет, ещё ничем не лечили. Без Вас не решаюсь. Стоит ли дать фенистил и прочее? Или может быть мазать бепантен? А также, в таком случае, перед выходом на улицу, нужно ли мазать щечки каким-то кремом? Мы спим на прогулке в коляске.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 16:30
Фенистил не нужно!
Бепантен можно 3-4 раза в день до 14 дней.
Обязательно увлажняйте всю кожу особенно после купания : экзомега , топикрем,  эмолиум,  аквалан,  липикар и т д на ваш выбор .
Гель для душа детский из серий  выше .
Купайте без мочалки и трав .

Если просто увлажнения недостаточно , используйте : крем  адвантан - очень  тонким слоем вечером - до 5 дней / не больше!

Да , увлажнять перед выходом на улицу за 30 мин, есть такой -   крем бюбхен при непогоде, или любой увлажнитель выше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 16:32
Следите за влажностью воздуха в помещении!