Сухая кожа на ножках малыша

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1год 10месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор. Сыну 1г 10мес. Беспокоит проблема очень сухая кожа: на ножках с внешней стороны икры шершавая слегка красноватая кожа, на больших пальцах ног кожа очень сухая и трескается, стопы тоже сухие. После купания (15-20мин) кожа распаривается и на пальчиках ног она раскрывается чешуйками (я могу сравнить с сухой кожей потрескавшихся пяток из рекламы почти одно и тоже). Началось с весны этого года: одни ставили атопический дерматит, другие просто выписывали эмульсию эмолиум для купания и локобейз крем. И эмульсия и крем помогают, но проблема возвращается. В августе выявили аллергию на коровье молоко, яйца кур, пшеничную муку - из рациона исключено, также на шерсть овцы и домашнюю пыль - пыль убираем, шерсть овцы исключили. С августа принимаем Зодак. Недавно болели аденовирусной инфекцией тяжело - похудели - (не знаю из-за болезни или лечение помогло) шершавые щеки пропали. Дома месяц, на щеках пока все в порядке, хотя уже по-немного даю яйца, кашу на молоке, белый хлеб (аллерголог рекомендовал еще в октябре вводить). Еще недавно анализ крови сдавали - гемоглобин 110 (педиатр сказала нижний предел нормы). Подскажите в чем может быть дело: может витамин не хватает (например кальция) или все таки реакция на введенные продукты? Заранее благодарю за оказанную помощь и потраченное время. С уважением, Елена.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2014 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-17 14:06
Эти проявления являются маркером атопического дерматита. Лечение в данном случае одно - эмолентная терапия. Летом - солнце, море.
Систематически проводите лечение основного заболевания и со временем есть все шансы что это пройдет у ребенка навсегда.