Субплевральные гигромы

Спрашивает: Колчегошева Евгения
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте. Беспокоили боли в области шейного и грудного отдела. Сделала мрт. Заключение: Умеренные дегенеративно дистрофические изменения. Протрузии дисков С3-С4, C5-Th2 Субплевральные гигромы 21x5x10mm,12x6x9 mm. Врач мрт сказал пройти консультацию у торокального хирурга по поводу обнаруженных у меня субплевральных гигром. Дополнительно сделала МСКТ органов грудной полости. Заключение: Патологических изменений органов грудной полости не выявлено. Анализы по крови, моче и каллу - в норме. Боли в спине прошли после лечения (лфк, иньекции и миорелаксанты)
Вопрос: опасны ли эти гигромы, что с ними делать? К какому врачу обращаться? Может быть мне не беспокоиться раз все анализы и КТ у меня в норме?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 21:48
Здесь расхождение терминов. На кт грудной клетки никаких плевральных гигром нет. Их вообще в плевре и рядом не бывает, это кожные или сухожильные образования. Кроме этого, гигрома - гистологическое понятие, и на кт определить гистологию образования нельзя.Учитывая наличие неврологической стмптоматики стоит прокунсультироваться у невролога.
Колчегошева Евгения 2019-07-03 11:28
Большое спасибо за быстрый ответ. Субплевральные гигромы мне нашли по МРТ на уровне Th 5-Th6-Th7справа вдоль реберных отрезков. Вопрос, что с гигромами делать? Видимо они где то между ребер. Удалять или Нет? И вообще опасно это или с этим можно жить? А КТ груд клетки я сделала дополнительно по настоянию торокального хирурга. Видимо чтоб убедиться что в легких нет ни каких образований (. Патологических изменений органов гр. Кл не выявлено)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-03 14:20
Все это я прочитал и наличие гигром в грудной клетке (ребра это тоже там) не подтвердилось. Нельзя удалить то, чего нет.
Колчегошева Евгения 2019-07-03 15:55
Спасибо Вам огромное Евгений Федорович.