Заключение по двум КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение по двум КТ органов грудной клетки.
Четыре месяца беспокоит ощущение хрипов при вдохе - как мелкие газированные пузырьки. Хрипы при поворотах тела.
Боли в области грудной клетки - слева.
Кашель есть периодически - утром. Не сильный, сухой. Ночью его нет. Неделю болею ОРЗ, в этот период есть незначительная мокрота зеленоватого цвета - густая.
Анализы крови все в норме - постоянно.
Заключение по КТ от 24.05.2017 и 23.08.3017:
ЛЕГКИЕ: обьем легочной ткани сохранен. Пневматизация легочной ткани равномерная. Легочный рисунок деформирован за счет линейного и узлового пневмосклероза(справа во 2 сегменте при исследовании от 23.08 более выражен, изменения в 5 сегменте, уплотнение междолевой плевры без существенной динамики на обоих исследованиях. Слева субплеврально во 2 сегменте узловой пневмосклероз при исследовании от 23.08 более выражен, изменения в 5 сегменте без существенной динамики). Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Корни структурные, дополнительных образований не выявлено. Долевые и сегментарные бронхи свободно проходимы. Стояние купола диафрагмы обычное, контуры ровные, четкие. Синусы свободные.
ОРГАНЫ СРЕДОСТЕНИЯ: не смещены. В переднем средостении определяется остаточная ткань вилочковой железы 20 на 25 мм (без существенной динамики на обоих исследованиях). Трахея и главные бронхи не смещены, свободно проходимы. Аорта и магистральные сосуды в пределах возраста. Пищевод не изменен. Дополнительных образований не выявлено.
СЕРДЦЕ: полости не увеличены. Коронарные сосуды, клапаны сердца не обызвествлены. Перикард не изменен.
ПОДМЫШЕЧНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: не увеличены. НАДКЛЮЧИЧНИЕ ЛИМФОУЗЛЫ: не увеличены. Костно травматических и деструктивных изменений в костях грудной клетки не выявлено. Определяется кифосколиоз, явления ОХЗа. Мягкие ткани грудной клетки без видимой патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ-признаки остаточных явлений перенесенного ранее воспалительного процесса.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-14 16:26
Здравствуйте, Антон! Надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Вы курите? Работаете во вредных условиях труда?
Антон 2017-11-14 16:28
Спасибо за Ваш ответ. Сделаю.
Не курю уже больше года.
Работа не связана с вредными условиями. Ощущения в легких неприятные, очень.
Антон 2017-11-14 16:27
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие еще обследования нужны мне?
Ощущения в легких не проходят. Ранее болел, но такого не было. Не курю. Бросил более года назад.
Периодически бывает температура - 37,37,2 - примерно раз в неделю вечером.
Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-14 18:31
Давайте поговорим по результату обследования.