Субфебрильная температура, стоматит, географический язык, упадок сил, головные боли

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Длительное время(более 4х лет) беспокоит состояние здоровья: слабость, субфебрильная t, ощущение интоксикации, аллергические реакции-крапивницы, зуд кожи, тянет шейные лимфоузлы причем это не симптомы, размазанные во времени, а появились они в единый промежуток времени. Изначально валил всё на герпесы, мононуклеоз, но всё это время живу с ощущением, что с организмом какие-то проблемы. Около 2х лет назад добавились проблемы с ЖКТ-появилось ощущение тяжестивоспаления в левом подреберье, начал мучить стоматит, высыпает один за одним. Мб с пол года как стоматит перешёл на язык-часто лезут язвочки, зуда, налёт, в том числе творожистый налёт из горла на корне языка, видимо кандидоз. До этих проблем занимался спортом и следовал ЗОЖ. За месяц до карантина прошел обследование в больнице, сдал следующие анализы(на руках их нет) -ФГДС, колоноскопия-нет патологий, но нашли кандидоз, пропил 3 таблетки Флуконазола 150, УЗИ в норме, кал, моча, кровь-всё в норме. Кровь на паразиты-отр, сдавал на ВИЧ в СЦ несколько лет раз в год 18,19,20 годы-отрицательно, гепатиты-отрицательно, сифилис-отрицательно, хеликобактер-отрицательно, ревмофакторы-завышенные, направили к ревматологу-не увидела отклонений по своей части. Инфекционист не смогла дать оценку состоянию, колебалась колоть ли иммуномодуляторы. Терапевт прописала лекарства для желудка+цефтриаксон 10 дней, не помогло. Далее всех закрыли на пандемию, больше не обследовался. На сегодня-мучает состояние ротовой полости-географический язык, творожистый налёт, стоматит, головные боли, ЖКТ. Выше упоминал-пил флуконазол несколько таблеток, язык немного чистило, но не решило проблему. Брызгаю мирамистин, использовал мази холисал, дентамет-помогает мб на день. Моё ощущение-сильно просел иммунитет, в эту зиму переболел 2 раза, КОВИД-отр. По поводу язв и грибов-видел консультации, на 99% это клиенты СЦ, иммунитет должен с этим бороться. Подскажите, есть смысл сдавать анализ на иммунодефицит, и какой конкретно необходим? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-31 22:14
Добрый день.
Начинать обследование нужно с посевов из зева и носа для исключения хронической инфекции.
Артем 2021-04-14 15:58
Спасибо вам за ответ. Всё же решил сдать иммунограмму, потому что странно что будучи всю жизнь в нормальном весе, на спорте и за ЗОЖ организм перестал бороться с элементарными инфекциями, антибиотики, которые прописывали-не помогали. Причем физически чувствуется при ухудшении общего самочувствия-вылазят язвы. При улучшении-пропадают, интервал между таким состояниями 1-2 дня. Меня беспокоит, что это могут быть симптомы вич, подскажите пожалуйста в иммунограмме есть ли какие-нибудь изменения, которые присущи инфицированным на сроке 7-8 лет? Cпасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-14 22:06
По результатам анализа есть признаки иммунодефицита, но это не говорит в пользу вич, это может быть и при интенсивных нагрузках, стрессе.
Артём 2021-04-17 16:13
Уже достаточно давно не переносил серьёзных нагрузок или особых стрессовых ситуаций. Дело в том, что ухудшение общего самочувствия (язвы, тошнота, слабости, бурления в животе, чувство воспаления, температура, ломка мышц, крапивница, зуд кожи) началось уже достаточно давно. Последние 2 года с редких мелких стоматитов до постоянных высыпаний язв на языке. Год назад до пандемии прошёл обследование в клинике, консультировался и с инфекционистом, и с терапевтом, и с хирургом. В ЖКТ патологий нет, кровь нормальная. Когда делали колоноскопию-сказали есть кандидоз. Сейчас у меня основной вопрос-не в том, что на языке кандидоз, или какой-то вид герпеса, а почему организм с этим перестал бороться. В январе была простуда, с высокой температурой, и удивительно, что с температурой я чувствовал себя лучше чем обычно, язык полностью очистился. Через пару дней после того, как сбил температуру- всё снова вылезло. В целом, последний год пытался не обращать на всё это внимания и укреплять иммунитет витаминами и разнообразными народными средствами, но самочувствие не то, что не улучшилось-чувствуется, что со временем медленно оно ухудшается, что-то подавляет организм, от того и появляются вопросы по поводу вич, даже не смотря на то, что антител нет по анализам. Непонятно что делать дальше, буду благодарен рекоммендациям как найти первопричину всему этому, спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-17 21:56
Все-таки нужна повторная консультация инфекциониста, ведь есть признаки инфекции.