Стягивает ладони рук

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ИБС, гастрит, остеохондроз
Здравствуйте. В последние месяцы часто возникает ощущение, что ладони рук как бы ссыхаются, как кожа на ладонях и пальцах стягивается. Первый раз такое возникало в конце лета, когда руками замазывал печь на даче шамотным раствором, но и то а следующий день все прошло. А вот с декабря стал замечать, особенно по утрам, что кожа на ладонях стягивается и она становится какая-то морщинистая, как будто долго держал руки в воде. Подскажите, что это может быть, на что обратить внимание и к какому специалисту лучше обратиться. Благодарю за ответ. Сергей
Теги: почему руки стягивает и ладони все в марщинах у молодого
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 13:19
Здравствуйте!

Контактный раздражительный дерматит.

Крем специальный эмолиум - - как крем для рук 2-3 раза в день до 1-2 мес

Мазь пантодерм - - как крем для рук 2 раза в день до 1 мес
Можно мазать слоями.

Крем - мыло для рук, жидкое, Минимально мочите руки!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости

Будьте здоровы и всего наилучшего!
Сергей96 2020-01-13 16:52
Спасибо за быстрый и грамотный ответ. И, если можно, подскажите, откуда этот дерматит возник? Гигиену стараюсь соблюдать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 12:35
Частое мытье рук, быт химия, погодние факторы, минимальное или отсутствие увлажнения, питания и защиты кожи рук.