Стрепококк агалактия группы Б в мазке при беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я беременна, срок 23 недели. Жалоб нет, самочувствие хорошее. Все скрининги в норме.
В мазке из цервикального канала обнаружен стрептококк агалактия 1*10 в 8 степени. В посеве же мочи бактериальной флоры не обнаружено. Вопросы у меня такие:
1) Возможно ли такое, что при наличии стрептококка в мазке, он полностью отсутствует в посеве мочи? Также во всех общих анализах мочи бактерии не обнаружены.
2) Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли ли пересдавать мазок из цервикального канала в другой клиники?
3) Необходим ли лечить данную бактерию, при таких показателях, антибиотиками? Слышала, что достаточно антибитиков перед родами (у меня будет плановое кесарево), и, что антибиотики многим не убирают эту бактерию. А гинеколог говорит лечить надо сейчас.
4) Опасен ли стрептококк при вынашивании для ребенка?
5) Опасна ли антибиотикотерапия (допустимыми лекарственными препаратами) на моем сроке?
Огромное спасибо! С нетерпение жду Вашего ответа!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-23 15:15
Здравствуйте.1. Да.2. Не вижу смысла.3. Да.4. Да.5. Нет
Платная консультация
Галина 2019-03-23 15:52
Спасибо огромное! А мужу антибиотикотерапию проводить тоже необходимо вместе со мной? Или ему обязательно перед этим также сдать мазок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-23 15:55
Мужу будет показана терапия, если у Вас были незащищенные ПА
Платная консультация
Галина 2019-03-24 17:35
Здравствуйте! Гинеколог в итоге назначила амоксиклав 625мг, по 1 таб 3 раза в день, курс 10 дней; тержинан по 1 таб на ночь, курс 10 дней; и линекс по 1 таб 3 раза в день, курс 10 дней.
1. Не слишком ли большая дозировка антибиотика для моего титра стрептококка?
2. Тержинан и Утрожестан можно вставлять вместе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-24 18:19
1. нет. 2. разводя во времени - да