Стремена Павлика для закрепления результата

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Грыжа пупочная
Здравствуйте, у моего ребенка была дисплазия. Лечим с месяца. Последних 3 месяца носим стремена Павлика. Делаем УЗИ контроль каждый месяц. Последнее УЗИ показало значительные улучшения. Тип суставов по графу 1б-1а. Ядра окостенения есть. И вроде бы все хорошо. Мы живём в селе. Ортопед один в ближайшем городе, и он не разрешает снимать стремена ещё 3 месяца для закрепления результата. Когда я спросила за то что ребенок пробует садится, он сказал "пусть сидит, стремена не помеха". Так же в стременах лежать на животе категорически отказывается. Я хочу услышать ещё мнение. Нужно ли продолжать носить стремена ещё 3 месяца? Можно ли садится в них? Подскажите свое мнение?
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-13 16:07
Стремена не ограничивают ребенка от развития в навыках. Если есть показания к лечению - то не стоит их игнорировать