Можно ли носить стремена когда ребёнок встаёт на ноги?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, в 7 мес моему ребёнку поставили диагноз дисплазия на основании рентгена, было плохое отведение бёдер, недоразвито одно из ядер. Назначили стремена Павлика, массаж, парафин, электрофорез. Контроль в 9 мес. На осмотре все хорошо, отведение бедра хорошее, сделали рентген, снова стремена, массаж, парафин, электрофорез. Сейчас 9,5 мес, ребёнок очень активный, встаёт у опоры, даже в стременах хватается руками за опору и встаёт.
1. Есть ли улучшения или сделали хуже?
2. можно ли носить стремена если ребёнок встаёт на ножки?
3. Правильная ли укладка на рентгене и правильно ли посчитаны ацетабулярные углы. Было 22 и 22, стало 35 слева и 32 справа. Увеличения же не должно было быть?
4. есть ли подвывих, предвывих?
5. какое самое лучшее лечение?
Добавлен: 4 июля 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-05 09:37
Вопрос к точности измерений остается, слишком большая разница. Стремена и шины при вертикализации оставляются