Есть ди на снимке дисплазия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Моей дочке 3 месяца. Были у ортопеда. При осмотре, левая ножка не очень хорошо разводилась в сторону. Хотя дома все хорошо разводится. Ну вообщем отправили на снимок. Фото я загрузила. Ни описания, ничего толкового нам не сказали. Сказали, да есть дисплазия. Массаж, парафин на тбс, и электрофорез. И ещё ортез тюбенгера носить 3 месяца. Потом контроль снимка. Неужели все так серьезно? И прям без этого ортеза никак? Я просто много от знакомых слышала, что не носили ортез. А все восстановили массажем, электрофорезом, парафином.

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-17 05:22
Здравствуйте! Много темных пятен в вашей истории. Не может так, что на приеме не разводится, а дома разводится. С этим нужно определиться точно. По рентгенограмме видно, что ребенок лежал неправильно, а значит данные такого рентгена не принимают за достоверные. Если есть возможность, найдите другую клинику с ортопедом и рентгенограммой
Анна 2019-10-17 09:03
Спасибо???????? вот и я об этих же темных пятнах в моей истории. Ортопед у которой мы были, она тоже сказала, что снимок не правильный, но все равно сказала дисплазия есть. И этот ортез носить. Мне это тоже подозрительным показалось, как так можно выявить диагноз при не правильном снимке. Ну у нас в 1 месяц на узи разница в пару градусах была. Узист сказала что это ничего страшного, разница не большая.,упражнения, не пеленать. Я же дома ей делала гимнастику, она дает обе ножки раздвинуть. А на приеме как будто она вообще плохо раздвигает. Как это так может быть.?! И я думаю, что она основываясь на узи, на "всякий случай" как говорится одела нам этот ортез. Да, конечно же записалась к другому специалисту, по отзывам знакомых. И решила вам написать, что вы скажете по счет этой ситуации.? А вот если все таки есть дисплазия, но не сильно выражена, можно будет обойтись без ортеза? Проделать массаж, электрофорез, парафин., ну конечно же через какое то время повторить? Я просто хочу услышать мнение ваше.
Анна 2019-10-17 13:37
Вот результат узи в 1 месяц у нас был. И вот узист сказала, что ничего страшного нет. Гимнастика, массаж. А мог ортопед поставить нам дисплазию по этому результату, так рентгенограмма не правильно сделана? Она нам сказала, что снимок не плохо получился. Но все равно дисплазия есть. Стоит ли нам сейчас в 3 месяца сделать узи?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-18 04:38
По этому УЗИ диагноз не дисплазия, а незрелость физиологическая. Мне кажется, надо повторить УЗИ в 3 мес и при выявлении отклонений, провести рентген.
По лечению - дисплазии разные бывают по степени тяжести. И если такой диагноз появляется, без ортезов справиться сложно