Дисплазия тбс, девочка 5 мес

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дочке в 7 недель делали УЗИ тбс выявили физиологическую незрелость левого тбс, правый а 60 в 69 левый а 54 в 72; в 3 месяца ещё УЗИ диагноз незначительное уплощение крыш вертуложных впадин обоих тбс а 58; в 51 левый а 56 в 51; 5 месяцев узи без изменений и улучшений альфа 56 в 47; левый а 56 в 44 сделали массаж, электрофорез, лфк носим шину фрэйка только не 24 часа подскажите нам не помогло лечение? И какая у нас стадия дисплазии? Какое лечение нам необходимо?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-22 13:11
По результатам УЗИ становится не лучше, а хуже. Так что эффективность вашего лечения под большим знаком вопроса. Подушка Фрейка в таком возрасте не дает достаточного отведения, должна быть заменена на адекватный отводящий аппарат (Тюбингера, Павлика, Гневковского и др.)
Евгения 2016-10-24 23:42
Спасибо за ответ, нам шину фрэйка номер 2 одели в 3 месяца сказали носить постоянно, электрофорез в 2 мес и массаж в 4 мес сделали, мы проконсультировались у другого врача ортопеда нам сказали что в нашем случае можно обойтись широким пеленанием и массажем поэтому мы шину носили максимум часов 8 могли и на 2 часа одеть после УЗИ в 5 мес в нашей больнице назначили массаж повторно но не раньше 6 мес, продолжать носить шину фрэйка номер 2, витамин д3 2 к; и рентген в 7 мес; сейчас носим шину 22часа так как напуганы; ортопеды говорят ножки хорошо разводятся в полном объёме; подскажите пожалуйста эффективны ли назначения врача? Можно ли их придерживаться? И какая у нас дисплазия? И можно ли купать ребёнка с кругом на шее и активно шевелить ножками? И можно ли добавлять морскую соль, и сколько дней?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-01 15:25
Отводящий аппарат точно нужен в этом возрасте, так как суставы не успеют созреть до времени, когда ребенок захочет ходить. По поводу купаний - ограничений быть не должно