Рентген тбс у ребенка 7 месяцев

Спрашивает: Кира
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнок мальчик 7 месяцев, на приеме ортопед в 3 месяца написал в карте" не полное раскрытие при отведении" при этом УЗИ в норме, назначил массаж, но мы по причине частых болезней на массаж так и не попали, на приёме в 6 месяцев ситуация аналогичная, отправил как сказал " на всякий случай" на рентген. Когда делаю ребенку гимнастику на отведение ножек, он как- бы сразу напрягает ножки, начинает возмущаться, как будто ему не нравится, за счёт этого напряжения не всегда получается отвести ноги как положено. Вот результат рентгена. Скажите, пожалуйста, как развиваются наши суставы? Есть ли отклонения?
Добавлен: 12 марта 2020 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-13 04:17
Здравствуйте! По рентгенограмме - отклонений нет, за исключением отсутсвия ядер окостенения - в этом возрасте они уже должны визуализироваться. Не помешает электрофорез с кальцием
Кира 2020-03-13 08:31
Егор Николаевич, спасибо вам за быстрый ответ.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-14 05:10
Будьте здоровы!
Кира 2020-03-20 21:54
Добрый вечер, сегодня наконец-то попали на приём к ортопеду, заключение такое же как Егор Николаевич указал выше. Врач назначил массаж, электрофорез с кальцием и витамин Д.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-23 05:33
Пожалуйста, здоровья Вам.