Страшнейшая форма акне

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже совсем отчаялись. Мне 18 лет, примерно в 14-15 начались первые высыпания. Спохватились поздно, очень поздно, т. к. местные врачи ставили глупейший диагноз "демодекоз" на стадии, напоминающей ту, что на фото. Фотографию нашёл в интернете в свободном доступе. Высыпании на были на груди, спине, плечах, ягодицах, бёдрах. Посетили областной кож. Вен. Диспансер у квалифицированного специалиста, нам доходчиво обьяснили что демодекоз ставится тем пациентам, с которыми не знают что делать и как им помочь, ну и впринципе всем остальным. Незамедлительно начали курс роаккутана, который продлился 5,5 месяцев(40 мг в день) . Окончив курс, высыпания прекратились практически полностью, максимум 1 в неделю, чаще на ягодицах. Появлялись в основном на местах бывшего поражения. Далее меня ждал год счастливой жизни, после чего высыпания начались снова. Прошли повторно сокразенный курс роаккутана(3 месяца) в пониженной дозировке (20 мг в день) Количество высыпаний уменьшилрсь но не прошло полностью. Высыпания начинаются в сентябре- октябре и заканчиваются примерно к марту-апрелю. Лето почти нет. Так живу несколько лет уже, страшнейшие шрамы по всему телу. Препарат очень вредный, просто катастрофически + безумно дорогой. Понимаю что дерматовенерологи мне больше уже ничем не помогут. На данный момент нет возможности посетить платного эндокринолога, поэтому надеюсь на вашу помощь. Регулярной половой жизни не виду, из заболеваний жкт хр. Гастрит и хр. Холецестит. Согласен на любое лечение, даже гармональное. И последний вопрос: может ли применение анаболических стероидов(не принимаю их, но всё же) по увеличению уровня тестостерона в организме усугубить или улучшить моё положение? Заранее безумно благодарен вам за подробный ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 01:07
Здравствуйте, Андрей.

Скажу сразу, что появление дерматологических проблем на фоне изменений гормонального фона -- преимущественный удел женского пола. Более того, подобные высыпания для патологии уровня гормонов также не характерны.
Однако изменения в работе эндокринной системы могут быть одним их факторов, способствующих развитию Вашего заболевания. Я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий и свободный тестостерон, ДГЭА-с. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

По вопросу приёма анаболических стероидов скажу одно -- не стоит добавлять себе проблем. Почитайте на сайте вопросы от тех, кто уже лечит последствия приёма этих "безобидных" препаратов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2016-03-24 14:36
Спасибо за подробный ответ! А оказывает ли какое то влияние ведение половой жизни? Если да, то при наличии средств контрацепции или без? А если нет, то когда уже кончится этот "переходный возраст" и пройдёт ли это самостоятельно?
И какими должны быть результаты анализов которые вы перечислили чтобы понять что имеется отклонение и причина в этом? В зависимости от этих результатов будет производится гармональное лечение, или это только для собственного спокойствия? Проводится ли вообще при подобных заболеваниях лечение гармонами у мужчин? А что касается стероидов, то просто хотелось знать, поможет ли мне увеличение уровня тестостерона, либо наоборот высыпания станут обильнее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 16:53
  1. Регулярность половой жизни влияния на состояние кожи не оказывает.
  2. Это не "переходный возраст", который нужно "переждать", а дерматологическое заболевание, которое требует адекватного лечения.
  3. "какими должны быть результаты анализов" -- Андрей, здесь возможны десятки вариантов, расписывать Вам их все смысла не имеет совершенно. Будем говорить предметно после получения результатов. При наличии отклонений "гормональное лечение" будет проводиться, в противном случае -- нет.
  4. То же самое про "увеличение уровня тестостерона". Сначала сдайте анализы и определите его исходный уровень.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2016-03-24 14:35
Спасибо за подробный ответ! А оказывает ли какое то влияние ведение половой жизни? Если да, то при наличии средств контрацепции или без? А если нет, то когда уже кончится этот "переходный возраст" и пройдёт ли это самостоятельно?
И какими должны быть результаты анализов которые вы перечислили чтобы понять что имеется отклонение и причина в этом? В зависимости от этих результатов будет производится гармональное лечение, или это только для собственного спокойствия? Проводится ли вообще при подобных заболеваниях лечение гармонами у мужчин? А что касается стероидов, то просто хотелось знать, поможет ли мне увеличение уровня тестостерона, либо наоборот высыпания станут обильнее?