Оволосение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 24 неделя беременности. Заметила, что на животе, на щеках, шее и даже попе появилось больше волос. Они светлые и мягкие. Похожи на пушок. Но иногда можно заметить и изменение цвета пушка. Он темного цвета. У меня всегда они были, но сейчас их вроде стало больше. Мне не комфортно ходить как персик. А на подбородке есть 2 черных волоса. Скажите, на сколько это опасно? Стоит ли проверять гормоны? Или это пройдет после родов? У моей мамы такое всю жизнь. Раньше перед беременностью проверяла тестостерон - все в норме. А пушок у меня был с детства. Но сейчас у меня уже комплекс. Или это может быть связано с тем, что у меня в пузике мальчик? Мой гинеколог сказала, что это гормоны. Но меня пугает подбородок. Чего дальше ждать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 14:37
Здравствуйте, Татьяна.
Ваш гинеколог права -- подобное усиление роста волос может быть связано с повышением уровня мужских половых гормонов, в частности, за счёт плода мужского пола. Я рекомендовала бы Вам начать с обследования -- анализа крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-10-17 18:45
У меня похожая проблема, скажите пожалуйста, почему недостаточно только тестостерона? Зачем сдавать на ДГЭА-с? Врач не смог мне объяснить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 18:48
Потому что гиперандрогения (повышение уровня мужских половых гормонов) может быть вызвана нарушением в работе как яичников, так и надпочечников. Для того, чтобы точно выяснить причину гиперандрогении, одного лишь тестостерона (который вырабатывается исключительно в яичниках) недостаточно.
Строго говоря, в идеале в дополнение к этим обследованиям необходимо также сдать и анализ суточной мочи на кортизол.

На будущее -- оформляйте свои вопросы отдельно, а не в комментариях к чужим, это затрудняет переписку.
Татьяна 2016-10-17 19:01
На 24 неделе я сдавала ДЭА - SO4. Результат - 2.4 мкмоль/л. Норма лаборатории 1 триместр: 3,1 - 12,5
2 триместр: 1,7 - 7,0
3 триместр 0,9 - 3,6.
Тестостерон врач даже не говорила проверять, типо все анализы на гормоны сейчас не информативны. Но я боюсь, что потом эти волосы никуда не денутся и их станет еще больше. И еще, до 20 недели я принимала Утрожестан 100 утром и вечером, так как был тонус на узи в 12 недель и коричневые выделения. Может быть такая ситуация из-за Утрожестана? Если тестостерон будет высоким, что предпринимать? Спасибо за ответ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 19:16
Приём Утрожестана к усилению роста волос привести не мог.

Уровень ДГЭА-с у Вас совершенно нормален, это отлично.

"Если тестостерон будет высоким, что предпринимать? " -- о необходимости лечения и его виде можно будет говорить после получения результата анализа. Пытаться что-либо "угадать" заранее смысла нет совершенно, вариантов масса.
При нормальном уровне гормонов нежелательные волосы можно будет удалять с помощью косметологических процедур.
Татьяна 2016-10-17 19:40
Хорошо, спасибо, сдам. А по ДЭА - SO4 можно ли делать какой-то вывод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 19:44
Делать выводы пока рано. Как я уже писала выше, результаты этих анализов необходимо оценивать в комплексе.