Странные высыпания во время лечения экземы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: 10 лет назад была онкология, хрон. Холецистит.
Здравствуйте, моя мама обратилась к дерматологу с экземой на кисти руки, и непонятными высыпаниями на лице (лицо было все красным, кроме лба, и сильный отек). Врач назначил: супрастин 2 раза в день и мазь акридерм 2 раза. Курс 5 дней. Отек быстро спал экзема стала заживать. Но неожиданно покрылась сыпью зона декольте и шея (фото прилагаю), жутко чесалась и жжение сильное. Обратилась к врачу сразу же. Врач уверил, что это экзема на шею и грудь перешла и прописал продолжить курс + мазать акридермом еще и шею и зону декольте. У мамы 10 лет назад была онкология левой груди, прошла и химию и облучение, ей гормональные нельзя. Она сказала это врачу, просила другую мазь, а врач сказал, что других методов лечения нет. От супрастина постоянная вялость, сонливость. На шестой день (сегодня) появилась непонятная сыпью на руках, и две штуки на животе (фото прилагаю). Сыпь на животе и руках не чешется и вообще никак себя пока не проявляет. Кроме того сегодня она жалуется на покалывания в разных местах левой стороны туловища, как спереди, так и со стороны спины, то колит, то ноет левый бок сзади, причем по ощущениям это не внутри, а как-будто сразу под кожей, как мышцы, аппетит хороший, стул тоже.
Сейчас шею и зону декольте мама мажет липобейзом и фенистилом (когда особенно сильное жжение и чешется). краснота немного спала, но до конца не ушла.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-04 20:04
Здравствуйте Марина.

Высыпания на 3,4,5 фото проявления аллергического дерматита.

Вместо Супрастина лучше использовать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Согласен, с наружным применением крема Акридерм.

Не знаю, почему Вы решили, что при онкологии нельзя применять гормональные мази.

Это не половые гормоны. В инструкции к препарату нет онкологии в противопоказаниях.

Фенистил и Липобейз бесполезны в этой ситуации.

Что за высыпания на животе сказать сложно. Необходимо смотреть очно.

Похоже на контактный дерматит или укусы, но, учитывая наличие болевых ощущений в области высыпаний, необходимо использовать опоясывающий лишай.
Алексей 2020-07-04 21:35
Спасибо! Высыпания на животе выпуклые и с маленькими жидкими пузырьками. (как при ветрянке, только с жидким содержимым вся площадь одного высыпания). Сейчас на животе уже около 10 таких пузырьковых высыпаний. Сперва возникают без пузырьков, а через неск. Часов пузырьки возникают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-04 21:36
Судя по описанию очень похоже на Опоясывающий герпес.

Если появились новые высыпания, добавьте фото с ними.
Алексей 2020-07-04 21:48
Более четкое фото.
Алексей 2020-07-04 21:48
Алексей 2020-07-04 21:49
Сперва они такие, а потом возникают пузырьки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-04 21:53
Если все эти высыпания с одной стороны и сопровождаются болевыми ощущениями, то можно говорить об опоясывающем лишае.
Алексей 2020-07-04 21:58
А чем его лечить, учитывая лечение экземы параллельно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-04 22:09
Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Найз по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Алексей 2020-07-04 22:12
Спасибо Вам!
Алексей 2020-07-07 19:45
Мы ходили на прием. Врач прописал ацикловир и фукорцин. Ацикловир по 4 табл 5 раз в день. Сегодня второй день приема, под вечер стало тошнить, рвать, диарея, темп. 37 (в предыдущие дни ее не было). Возможно ли это побочка ацикловира? Не большая ли дозировка, учитывается ли вес пациента?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-07 22:52
При опоясывающем герпесе Ацикловир применяется именно в такой дозировке.

С чем связана тошнота и рвота не ясно. Может быть пищевое отравление или кишечная инфекция.

Необходимо вызвать терапевта для осмотра.
Алексей 2020-07-08 01:31
Вызвали скорую. Сказали прекратить прием ацикловира, т. к. в его побочках такие симптомы есть, и пить уголь. Еще раз 8 рвало после скорой, потом полегчало, сейчас только слабость. Пищевое отравление исключаем. Может можно чем-то заменить ацикловир?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-08 06:38
Ацикловир можно заменить на Валацикловир или Фамцикловир

Все изменения в лечении необходимо согласовать с лечащим врачом.