Странное ощущение, подавляется спазмом мышц рук и лица, постоянный страх

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 18 и лет, я столкнулся с такой проблемой, что меня постоянно преследует странное чувство в области груди или чуть ниже, как будто пёрышком водят, щекочущее какое-то. В детстве, в моей семье было множество проблем у родителей, постоянные ссоры, иногда даже драки, конфликты, чуть ли до развода не доходило. Я сам по себе очень эмоциональный, всё близко воспринимаю постоянно, думаю это сказалось так же на всём этом. Очень странное чувство, сложно описать, его можно подавить так скажем небольшим спазмом рук и лица, но даже после этого оно вновь возвращается, я очень надеюсь на то, что вы знаете что это, и сможете мне подсказать. Спасибо.

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-13 07:46
Максим, здравствуйте!
Как давно Вы испытываете эти ощущения?

Возможно, это проявления какого-то тревожного состояния.

Сейчас Вас что-то сильно беспокоит?
Максим 2020-12-13 21:16
Эти ощущения появлялись относительно давно, года 3 назад. Что странно, они пропадали на год, возможно больше, потом я начал думать о них и они вернулись. Когда я забываю об этом, их нет вообще, когда гуляю, катаюсь на коньках, занимаюсь спортом, сижу на уроке, их нет. Они есть, только тогда, когда я думаю о них. Они беспокоют меня, потому что не думать о них когда ты один, в одиночестве, не возможно, они постоянно в голове. Начинаю себе накручивать разные болезни, когда ищу симптомы в интернете. Ещё кое-что заметил, когда это ощущение появляется, я могу лечь на кровать и они пропадают, как будто уходят куда-то, но как только я встану, снова возвращаются минут через 5.
В первом вопросе я писал, что думаю, что это связанно с тем, что я очень эмоционален и любое неловкое положение, для меня какой-то стресс, так же конфликты в семье, в раннем детстве, тоже скорее всего сказались на этом очень сильно. Спасибо!
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-14 18:55
Максим, не рекомендую искать причины Ваших состояний в Интернете - это крайне недостоверный источник информации.

Займите себя каким-нибудь делом, это ощущение больше похоже на вредную привычку.
Отгоняйте мысли, контролируйте их.
Приучайте себя самостоятельно к отсутствию этого состояния и не ждите его!
Оно пропадёт, ничего критичного у Вас нет.