Постоянный рвотный рефлекс, тревога

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня к вам очень волнующий меня вопрос. У меня частый рвотный рефлекс, и как бы ком в горле, ощущение спазма в горле который чтоли провоцирует рвоту, тревога, страх того что я вырву при всех, синусовая тахикардия. Все началось у меня с садика, я плохо переносила моральна его. Мне там не нравилось, заставляли спать и есть, И как то раз произошло то, что у меня на нервной почве сработал рвотный рефлекс, была паника. Вроде причин на такое поведение не было, но почему то я так все восприняла. Это повторялось в садике раза 3. Был случай что меня просто заставили спать, и я не могла уснуть, были рвотные позывы. Друзей в садике особо небыло. После когда я пошла в школу, все было хорошо, училась неплохо. Потом я записалась с мамой в музыкальную школу, где в дальнейшем сдавала экзамены по вокалу (раз в 2 месяца) и все эти симптомы появлялись. Был страх того что начну петь и произойдет рвотный рефлекс. После выступления все как рукой снимало. Но я ее бросила, и в школе стала замечать неприятные ощущения в горле, страх перед рвотой, и даже становилось тяжело разговаривать, тоесть я могла что то рассказывать, подумать о рвотной рефлексе и он срабатывал, так в основном и происходит. От этого я боюсь даже отвечать на уроке (и даже иногда общаться с кем то. Я заметила что если я пожую жевачку то рвотный рефлекс уходит, и я могу нормально разговаривать, и эти ощущения проходят. Теперь все как то обострилось, появилась боязнь ходить в школу, страх вырвать у всех на глазах, постоянная тревога, немогу порой даже нормально погулять с друзьями. Чувствую себя очень подавленно, немогу на уроках сконцентрироваться, навязчивые мысли. Боюсь можно даже сказать за каждый следующий день, думая о том что может там меня вырвать. Проходила обследование, выявили синусовую тахикардию, всд, поставили невроз, лежала недавно с хроническим гастритом, была всегда на нервах, накручиваю порой себя часто (Я незнаю как мне это вылечить, помогите пожалуйста, я уже незнаю что делать(
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 11:39
Здравствуйте, Алена.
Невроз так долго не длится. Нужно искать др причину описанных симптомов. Заочно, по переписке, это не определить.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Алена 2021-12-24 14:19
Я вас поняла, у психиатра я уже была, назначил антидепрессанты и транквилизаторы, мне относительно начинает помогать, и назначили лечение КПТ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 18:23
Попробуйте полечить как невротическое расстройство, кт Вам выставили. Если не будет помогать можно пересмотреть диагноз.
Это хорошо, что помогает, значит попали в точку.
Алена 2021-12-24 20:48
Спасибо вам большое! Я ощущаю себя очень странно, постоянно навязчивые мысли, боюсь что я какая то странная, не такая чтоли. Но меня порой вонует то что это чувство в горле и рвотные позывы возникают даже когда я о них подумаю, или чувствуется какой то непонятный спазм. Очень непросто обьяснить свое состояние. Порой даже разговаривать тяжело (Спасибо за помощь! ❤️
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 22:29
Надо искать корни этих навязчивостей.
Но если помогает лечение, то лучше пока на нем остаться и ничего не менять.