Чувство тревоги постоянное. Паника. Навязчивое чувство

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня давно началась такая проблема. Постоянное чувство тревоги, паника. Все началось давно, после того как начались ссоры с родителями, на фоне стресса я начала постоянно паниковать. У меня переодически бывает, когда я волнуюсь, я начанаю чесаться, так же бывает навязчивое чувство, что вот если я не потрясу допустим рукой, то случиться что то плохое. Бывает, что кажется, что что то мешает, например в спине, что не удобно сидеть. Учащенное сердцебиение. Я не принимаю не какие препараты успокоительные и ТД. К врачам я тоже не обращалась. Раньше это проявлялось в лёгкой форме, я даже не замечала, а сейчас понимаю, что не могу находиться в обществе спокойно, все время волнуюсь, начинаю чесаться.
Помогите пожалуйста, что со мной и как мне вылечиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-26 15:28
Здравствуйте, Вика.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.