Беременность и страхи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, такая проблема, я беременна. Всю беременность переживаю: то сначала боялась, что я беременна, боялась ответственности, то переживала затем, чтобы не потерять ребенка. После этих постоянных стрессов заметила, что у меня возникают плохие образы: либо я убиваю кого- то из близких(например, мужа, но мы сейчас на расстоянии и я очень скучаю по нему, откуда такие мыли), либо что-то плохое думаю о них или чего-то желаю им плохого. Больше всего беспокоит первая мысль, так как я считаю, что это просто какой-то неадекват. Из =за этого повышенное сердцебиение, страх, тревога, ночи не сплю. На 20 неделе беременности. Только успокоюсь и снова какие-то образы не дают покоя. Не могу обратиться к специалисту т. к. живу в селе. Дайте, пожалуйста совет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-11 01:48
Здравствуйте, Татьяна.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.