Бессонница. Кардиофобия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Помогите разобраться в проблеме. Лет 15, с разным успехом, лечусь от тревожного расстройства. Три года назад снова обратилась к врачу с тревогой, добавилась еще и кардиофобия. У кардиолога проходила обследование, все в порядке кроме синусовой тахикардии и экстрасистолы не опасной. Назначен Ленуксин 10 и Грандаксин. 1 т 3 р в д. Пила все вместе, потом убрала Грандаксин и все было хорошо. Переодически возникала тревога, и врач сказала не отменять Ленуксин и продолжать пить. Месяц назад в аптеках пропал Ленуксин я купила на замену Ципралекс, спокойно пропила. Через 5 дней возвращения на Ленуксин произошло обострение всех симптомов моей тревоги и кардиофобия. Не могу сказать, что это панически атаки, это постоянный страх и внутренняя тревога.,напряжение и боль во всех мышцах. Жжения в руках, в верхней части груди и спине. Тахикардия и давление тоже присутствует. Очень беспокойный сон с ранним пробуждением. Это постоянный страх за ритм и скорость работы сердца. Чуть замечу отклонение, все, не могу себя успокоить. Врач назначила; вернуться к Ципралексу и поднять дозировку до 15,2 т 3 р в день Грандаксин. На ночь седативные травки. Но мне ничего это помогает. Пытались добавить Алпразалам, от него тахикардия. Подскажите, как быть. Пыталась проходить лечение у психотерапевта, у двух. Но толку нет, а других нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 02:49
Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, Вы лечились не у психотерапевтов, а психиатров. Ни один уважающий себя врач-психотерапевт не будет делать упор в лечении невротического расстройства на таблетки. Тут нужен другой подход: с помощью совместной психологической работы выстраивать новый подход к жизни, себе и окружающему пространству.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Наталья 2020-04-15 02:57
Дороти Вячеславовна, спасибо за быстрый ответ. Я ходила к двум психотерапевтам совместно с лечением, у невролога, который и назначил медикаментозное лечение. Просто один рассказывал по 2 часа на сеансе свои истории студенческиой молодости, а второй каждый раз расспрашивал о сексе с мужем. Не повезло мне с этими специалистами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 14:01
Вы бесплатно посещали специалистов?
Ко встречи с психологом или психотерапевтом нужно готовиться, заранее продумывая вопросы, разбор волнующих ситуаций и актуальные эмоциональные состояния.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.