Странное изменение кожи

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У ребёнка на боку кожа в мелких мурашках телесного цвета. Похоже на гусиную кожу. Область 7 см. На 4. Не уменьшается, увеличивается по мере взросления ребенка. Не чешется, иногда немного шелушится. Что это такое и как лечить? Большое спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-15 12:31
Здравствуйте, Наталия

Похоже на Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона, шиповатый лишай) - заболевание, характеризующееся высыпаниями мелких фолликулярных роговых папул телесного цвета, группирующихся в бляшки.

Не опасно, не заразно.

Лечение не всегда эффективно. Высыпания могут спонтанно регрессировать через несколько месяцев или лет.

Для лечения можно использовать крем Радевит 2 раза в день на 1 месяц.