Сыпь на ногах телесного цвета

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сыну 1,5 на грудном вскармливании супруга и сын на диетах -без молочка, без яиц и тд овощи -индейка-кролик. У сына уже второй месяц не проходят высыпания на ногах, они не знаметны, только когда смотришь пол определенным светом, высыпаниям цветом кожи (фото приложу) никак не беспокоят, не шершавые, на некоторых если приглядеться есть маленькая белая головка размером в иголочку, уже и мясо кролика отменили и все равно ничего не проходит, то меньше, то больше, иногда появляются на животике на ручках, но в основном на ногах больше на передней верхней части. Что это может быть -Кровь, моча, узи брюшной полости, кал на всех паразитов -все в норме. Подскажите что это такое?
Теги: прыщи телесного цвета, чесотка, пятнистые сифилиды
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-11 07:08
Здравствуйте Богдан.

Судя по фото, больше похоже на Блестящий лишай. Менее вероятный диагноз контагиозный моллюск.
Богдан 2020-02-11 21:24
Спасибо большое за ответ, подучилось поближе сделать фото высыпаний -посмотрите пожалуйста может по этому фото будет более понятно, от наших врачей толку нет ничего не знаю они сказали
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-11 22:26
На этом фото видно хуже.

Повторю, больше похоже на блестящий лишай.
Богдан 2020-02-11 23:07
Спасибо, его как то нужно лечить? Нужно ли делать соскоб, для точного определения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-12 21:44
Соскоб ничего не покажет.

Лечения в большинстве случаев не требуется, так как блестящий лишай является самопроходящим заболеванием.
Богдан 2020-02-12 22:38
Спасибо большое!
Наталья 2020-05-01 00:11
Здравствуйте! Сделала фото -на нем лучше видно, может будет более понятно. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 14:01
Фото очень темное.

Необходимо лучшее освещение.
Наталья 2020-05-01 16:34
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 21:24
Высыпания похожи на блестящий лишай.