Не понятная сыпь

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вопрос следующий, на щиколотке на обеих ногах, стали появляться пятнышки, не придавал особого значения сначала, они никак не беспокоят, не зудят, не болят, не чешатся, беспокоит само наличие, что это такое и чем посоветуете лечить, фото прикрепляю, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-02 11:29
Здравствуйте!
Если приложить прозрачное стекло / линейку к пятнам и надавить - они не бледнеют?

По фото - ( немного размыто ) - можно подозревать болезнь Шамберга.
Работа - на ногах , физ. Нагрузки ?
Олег 2016-11-02 11:39
Да действительно похоже на Шамберга, цвет не меняют, в тренажерном зале занимаюсь, но уже две недели как не посещаю зал, и результатов улучшения не вижу, изображение увеличил, может лучше видно будет, что посоветуете?
Олег 2016-11-02 14:23
Да действительно похоже на Шамберга, цвет не меняют, в тренажерном зале занимаюсь, но уже две недели как не посещаю зал, и результатов улучшения не вижу, изображение увеличил, может лучше видно будет, что посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-02 20:58
По фото - нельзя исключить болезнь Шамберга.
Пигментация - скорее всего останется.
Лечение - направленно на уменьшение воспаления и прогресса заб.
Используйте:
- крем с клобетазолом - 1 раз вечером на сыпь тонким слоем - до 20 дней, дальше - перерыв 20 дней, и повторить при необходимости.
Внутрь - таб. " пентоксифиллин "- по 1 таб. × 3 раза в день до 20 дней, если нет язвы желудка.
Уменьшение физ. Нагрузок на ноги, при необходимости - компресионные гольфы.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.