Сыпь в виде прыщиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на локте у дочки 10 лет появилась вот такая сыпь, по всему телу прыщики телесного цвета, как гусиная кожа, что это может быть? Спасибо.
Теги: мелкая бесцветная сыпь, у ребенка на подбородке шершавая кожа телесного цвета форум, сыпь на локтях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

20 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-29 14:55
Добрый вечер.

Шиповидный лишай Крокера-Адамссона.

С уважением.
Платная консультация
Елена 2019-12-29 17:27
Спасибо за ответ, это лечится?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-30 01:57
Самостоятельно проходящее заболевание.

С течением времени само пройдет.

Можно лишь увлажнять кожу эмульсией Сенсадерм, в местах пупырышек 3-4 раза в день наружно длительно.
Платная консультация
Елена 2019-12-30 06:31
Спасибо Вам большое, а то нам сначала ставили фотодерматизм, потом сухость кожи, при которой назначили компрессы с радевит и у нас получился ужас на локте, глядя на который нам поставили аллергический дерматит, бактериальную экзема и фолликулярный псориаз под вопросом. Назначили лечение, в т. ч. порошок тиосульфата натрия, после которого такая сыпь высыпала по всему телу. Скажите, пожалуйста, ребенок сидит на диете, т к считают, сто аллергия, модно ли ребёнку питаться нормально или продолжать диету? Спасибо.
Елена 2019-12-30 06:45
Извините, можно
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-30 06:50
Это не аллергия, и не фолликулярный псориаз тем более.

Само пройдет со временем.

Летом станет меньше из-за солнца.

Увлажняйте данный участок Сенсадермом эмульсией наружно несколько раз в день.

И не мучайте дитя диетами, перед Новым Годом тем более)

С уважением.
Платная консультация
Елена 2019-12-30 07:00
Спасибо большое, Максим Леонидович! С наступающим Вас новым годом!
Елена 2020-01-26 13:50
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вроде бы всё шло на улучшение, шипы сглаживались, 21 декабря дерматолог назначила крем такропик, начали мазать с 23 января. Сегодня 26 января увидела ухудшение, все покраснел, кажется даже расчесано, как бы воспаление. Что делать? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 23:30
Это не лишай Крокера-Адамсона.

Это аллергический дерматит или блестящий лишай.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Елена 2020-02-26 20:51
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась в наших диагнозах. Промониторила все вопросы, похожие на мой, может дочке попить витамин А? Мажем уже 3 месяца, все без изменений на локте. На теле стало чуть меньше. На животике миллиметровые папулы блестят, как будто рассыпаны мизерные бусики. Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-27 07:24
Чем Вы мажете 3 месяца?
Елена 2020-02-27 08:15
Воспаление снимали локоидом 10 дней, вид улучшился, потом Топикрем 2% мочевины, при этом пили креон, хафитол, атаракс, все по назначению врача. Через месяц тот же врач назначила продолжать мазать топикремом до 3-х месяцев и назанчила мазь 3% такропик. Через три дня после нанесения такропика заметила воспаление на этих пупырышках (воспаление сняли акридермом) и перестала мазать локти, мазали только тело. Сейчас решила снова помазать и локти, заметила тоже самое воспаление как и в прошлый раз.
Елена 2020-02-27 08:15
Еще мажем сансодерм эмульсией.
Елена 2020-02-27 08:23
Мазь такропик 0.03% (ошиблась)
елена 2020-02-27 09:55
Еще мажемся редецилом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-27 10:53
Оставьте пока только Топикрем.
Елена 2020-02-27 11:05
Михаил Владимирович, спасибо Вам, а витамины никакие не надо?
Елена 2020-02-27 11:18
На что всё-таки похожа сыпь? У нас уже куча диагнозов.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-27 11:29
Витамины не надо.