Странная сыпь дерматит или розацея

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, непонятная сыпь началась внезапно, просто в один день испортилось лицо! Акне или чем-то подобным особо не страдаю, бывали высыпания очень редко на лбу, просто обычно это чёрные точки в т-зоне и неровный цвет лица. Как обычно раз в неделю я нанесла маску из глины, бадяги и масло чайного дерева, всегда лицо хорошо реагировало на данную маску, проблем не было. Но как то в один день я проснулась и увидела на лице на щеке непонятное раздражение, когда наношу крем немного щипет в этом месте и покраснения становятся более явными. Случилось это две недели назад. Первую неделю, подумав, что это раздражение на бадягу, наносила в это место акридерм, кажется как будто становилось хуже. Потом я уже чем только не мазала лицо, и базироном, и цинковой мазью. После депантенола лицо становится немного спокойнее, но сначала щипет, немного вот высыпания становятся более явными (как на фото), потом немного стихает и так все по кругу. После неудачных попыток самолечения, обратилась к дерматологу, мне прописали азелик на ночь и розекс утром и на ночь. Также мазать чем то увлажняющим, пока так и мажу депантенолом, так как на мои привычные крему реакция хуже. Почти неделю я соблюдаю рекомендации и ситуация не меняется. Диагноз мне никакой не поставили, но почитав интернет, в предположение о назначении дерматолога, сделала вывод, что предполагают розацея?! Дерматолог категорически запретила гормональные мази, благо, пользовалась всего неделю. Мне не лучше и не хуже, под кремом становятся высыпания более явными, если их выдавить, то просто выходит жидкость как из пупырышек, 5 день пью лоратадин. Что это я даже предположить не могу! Отмечаю день рождения через 2 дня, а на лице такое, что плакать хочется. Щеки у меня вообще никогда не были проблемными. Помогите разобраться что это и как с этим бороться?! При нанесении крема в одном месте, где больше раздражение, где прикрепляла первое фото, на этом месте Шипет при нанесении любого крема, так же эта сыпь становится более выраженно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

13 ответов

Марина 2021-04-01 18:30
(Продолжение) при нанесении или Азелика, или розекса или пантенола? После обычного умыкания и без кремов кожа спокойнее, видно, что что-то есть на лице, но не такие красные и не такие явные как с кремом?! Также эта сыпь имеет размер с маленькую прозрачную пупырышку, размером с пору, без кремов практически прозрачного цвета, при нанесении крема становится более красными.
Марина 2021-04-01 18:32
Сначала думала как комедоны, ковыряла их, из них выходила только жидкость и потом образовались корочки, сейчас они сошли, зажили под пантенолом, под этими болячками так и остались как вот такие мелкие пузырьки. На левой щеке они такие и прозрачны, под кремом цвет не меняется, на правой щеке есть и прозрачные и вот как более красное раздражение. Ещё пару раз тёрла жесткой мочалкой лицо типа как скрабирование
Марина 2021-04-01 18:38
Также сегодня отменила азелик и один раз намазала тонким слоем элидел
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-01 19:22
Здравствуйте, Марина!

По фото и описанию, больше данных за периоральный дерматит!

Оч типичные для него элементы!

Ковырять, тереть, Давить - нельзя!

Почему вы отменили азелик?

Кожа сухая или жирная сейчас?

Что используете из декоративной косметики?

Что из ухода?
Марина 2021-04-01 20:03
Азелик, мне кажется, только хуже делает по ощущениям, не знаю! От чего появился так резко и внезапно периоральный дерматит? Я сейчас в отпуске и 2 недели не использую никакую косметику. Умываюсь гелем эпиген интим, крем использую депантенол. Розекс, азелик, сегодня элидел использовала. Чем мне пользоваться, какая причина появления этого заболевания?!
Марина 2021-04-01 20:29
Как я поняла пастой с фтором пользоваться нельзя? А отбеливающими полосками? И я так понимаю нельзя пользоваться увлажняющими кремами, где находится вазелин, парафин и тд и тп, а в составе мази той же самой Розекс это присутствует?! Как же тогда быть? И депантенолом как поняла тоже нельзя пользоваться из-за той же причине? Чем же тогда увлажнять лицо? Я через два дня отмечаю день рождения, всю эту «красоту» мне придётся замаскировать макияжем, но лицо суховатое и шелушится, чем же увлажнить? У меня есть увлажняющий крем авен я им раньше пользовалась до появления этой проблемы, сейчас весь уход исключила кроме вот розекса, азелик, элидела и депантенола.
Марина 2021-04-01 20:59
Кожа комбинированная, просто присутствуют шелушения от мазей
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-01 21:46
Марина!

Да, верно пасту с фтором замените! На полоски - нужно смотреть состав. Если присутствует фтор - нельзя.

Средства с вазелином, парафином - можно если кожа не жирная. Просто такие средства наносить тончайшим слоем.

Я бы оставила:

Азелик и розекс - - - утро / вечер - до 1-2 мес, или розекс - 2 раза в день до 1-2 мес

К сожалению, 1 нед - - - оч мало для эффективности

Для увлажнения подходит декспантенол и авен - столько раз в день сколько нужно до чувства комфорта

Лицо можно припудрить, при необходимости!

С Тональным - осторожно

Не используйте Скрабы, молочко, лосьоны!

Возможно, проблема в том, что вы постоянно раздражаете сыпь: давите, скрабируете...

Если есть вопросы, пишите!

Марина 2021-04-01 21:54
После декспантенола данное раздражение усиливается, становится краснее, поэтому я и боюсь уже применять какой либо крем на лицо. С элиделом как будто немного стало лучше, покраснения немного успокоились. Могу его оставить или это очень сильный препарат? Могу заменить Розекс на метрогил гель, может в геле мне будет комфортнее? Азелик и метрогил я наношу на все лицо кроме глаз, верно? А элидел только на участки с покраснениями? Скажите, а есть какие то средства удодовые, которые можно применять? Может какие-то фирмы подскажете? Ещё прочитала что у ля роше есть сс крем тонирующий, такого плана можно использовать или лучше все-таки сухие корректоры типа пудры?!
Марина 2021-04-01 22:15
Скажите ещё, пожалуйста, если на лице имеются плоские бородавки, можно использоваться все эти указанные средства? Просто некоторые бородавочки стали более явными и под взбухли, я не знаю то ли на азелик, то ли на Розекс?! На что возможно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 00:13
Декспантенол - разрешён деткам с рождения, в т ч на лицо. Он не может раздражать кожу. Возможно, просто сыпь кажется более видимой на увлажненой коже.

Можно элидел - вечером, розекс - утром.

Метрогил гель - сильно сушит. Его лучше использовать при жирной коже.

Нет, лечебные средства - только на проблемные зоны.

Можно :толеран от ля рош позе, сенсибио от биодерма.

СС от ля рош позе - можно!

Элидел - на бородавки нельзя! Разнесет ещё больше!!!

А вот азелик - можно использовать даже для плоских  лечения бородавок 2 раза в день до 2-3 мес!
Марина 2021-04-02 00:29
Большое спасибо за Ваши ответы! Буду лечиться, очень надеюсь, что скоро все пройдёт и больше не вернётся. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 23:38
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!