Непонятное раздражение на лице или розацея?!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, непонятная сыпь началась внезапно, просто в один день испортилось лицо! Акне или чем-то подобным особо не страдаю, бывали высыпания очень редко на лбу, просто обычно это чёрные точки в т-зоне и неровный цвет лица. Как обычно раз в неделю я нанесла маску из глины, бадяги и масло чайного дерева, всегда лицо хорошо реагировало на данную маску, проблем не было. Но как то в один день я проснулась и увидела на лице на щеке непонятное раздражение, когда наношу крем немного щипет в этом месте и покраснения становятся более явными. Случилось это две недели назад. Первую неделю, подумав, что это раздражение на бадягу, наносила в это место акридерм, кажется как будто становилось хуже. Потом я уже чем только не мазала лицо, и базироном, и цинковой мазью. После депантенола лицо становится немного спокойнее, но сначала щипет, немного вот высыпания становятся более явными (как на фото), потом немного стихает и так все по кругу. После неудачных попыток самолечения, обратилась к дерматологу, мне прописали азелик на ночь и розекс утром и на ночь. Также мазать чем то увлажняющим, пока так и мажу депантенолом, так как на мои привычные крему реакция хуже. Почти неделю я соблюдаю рекомендации и ситуация не меняется. Диагноз мне никакой не поставили, но почитав интернет, в предположение о назначении дерматолога, сделала вывод, что предполагают розацея?! Дерматолог категорически запретила гормональные мази, благо, пользовалась всего неделю. Мне не лучше и не хуже, под кремом становятся высыпания более явными, если их выдавить, то просто выходит жидкость как из пупырышек, 5 день пью лоратадин. Что это я даже предположить не могу! Отмечаю день рождения через 2 дня, а на лице такое, что плакать хочется. Щеки у меня вообще никогда не были проблемными. Помогите разобраться что это и как с этим бороться?! Очень прошу помощи!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

8 ответов

Марина 2021-04-01 10:18
Добавляю фото без крема
Марина 2021-04-01 13:15
Ещё добавляю фото обеих щёк без кремов и мазей, лицо выглядит после умывания более спокойным, нежели когда я наношу азелик, Розекс или любой крем, например, пантенол
Марина 2021-04-01 13:16
Марина 2021-04-01 13:44
При нанесении крема в одном месте, где больше раздражение, где прикрепляла первое фото, на этом месте Шипет при нанесении любого крема, так же эта сыпь становится более выраженной при нанесении или Азелика, или розекса или пантенола? После обычного умыкания и без кремов кожа спокойнее, видно, что что-то есть на лице, но не такие красные и не такие явные как с кремом?! Также эта сыпь имеет размер с маленькую прозрачную пупырышку, размером с пору, без кремов практически прозрачного цвета, при нанесении крема становится более красными
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-01 14:49
Добрый день, выглядит как фолликулит. Стоит воспользоваться сейчас топическим антибиотиков - фузидерм крем тонким слоем дважды в день - неделю.
Если начнёте применять, отпишитесь через пару дней, посмотрим.
Марина 2021-04-01 14:57
Что это за болезнь кожи? Почему она появилась? Фузидерм нет такого препарата в аптеках, можно левомеколь?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-01 18:08
По снимкам - локальная инфекция. Если нет фузидерм, то всегда есть аналоги с действующим веществом - фузидиевой кислотой. Спросите в аптеках.