Странная аллергия: то есть, то нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: В августе ребенок пошел в сад и с сентября по июнь перенес несколько бронхитов, две пневмонии, где-то 5 отитов, один из них был гнойный. Вырастили аденойды. До сада ребенок болел редко: пару раз в год ОРЗ.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах и в том, как дальше кормить ребенка. В сентябре дочке будет 4 года.
Аллергия у нее начала проявляться с первых дней жизни. В первый год была небольшая сыпь на коже, покраснение вокруг ануса и промежности, слизь в стуле иногда даже с примесью крови. Поэтому при ГВ я соблюдал строгую диету. Прикорм вводили поздно и осторожно, ближе к 10 месяцам. Казалось, что аллергия на все.
После года добавилось раздражение слизистой в носу и заложенность носа. Врачи сказали, что это тоже от аллергии. Стали искать причину. В 2 с половиной года сдали все мазки, кровь, сделали педиатрическую панель, пролечились у гастроэнтеролога, соблюдали диету, прописанную аллергологом. Из питания исключили коровье молоко и кисломолочные продукты, говядину, красные овощи фрукты и ягоды.
Ели супы из круп, картофель, иногда каши на козьем молоке, курицу, свинину, индейку, куриные яйца, батон, хлеб, зефир, яблоки, бананы, груши, абрикосы, персики, хурму, дыню, клюкву, огурцы, кабачки.
Стул нормализовался, но частое покраснение вокруг ануса и промежности осталось. Ребенок жаловался, что очень чешется. Гинеколог по своей части проблем не нашел.
Через год сдали панель снова. По результатам разрешили давать ребенку пробовать говядину и кисломолочные продукты. После чего симптомы аллергии стали хуже.
Через полгода снова сдали кровь на аллергены на этот раз расширенно, а за одно и на глисты. Теперь нам опять нельзя кисломолочные продукты и говядину, а также нельзя картофель, бананы, пшеницу, пшено и ряд других продуктов.
Почему на одни и те же продукты по анализам аллергия то есть, то нет? Как правильно составить рацион ребенка, чтобы не навредить? На что же у ребенка на самом деле аллергия?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 августа 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-31 18:23
Вы сдавали по разным лабораториям, поэтому так все меняется. Общий иммуноглобулин Е в норме, какие симптомы у ребёнка на данный момент? Исключите продукты исходя из последнего обследования выше 100 минимум на 6 месяцев
Юлия 2018-08-31 20:46
Спасибо большое, что откликнулись на вопрос!
Первые два раза мы сдавали в одной лаборатории, а последний раз в другой. Сейчас по-прежнему все красное и раздраженное вокруг ануса и в промежности, ребенок плачет и жалуется, что очень чешется, а также болит и закладывает в носу. Постоянно мажем гормональной мазью. Принимаем парлазин с перерывами. В течение года принимали кетотифен двумя курсами. Продукты выше 100 обязательно исключим. А те, которые 60 или 90 получается можно давать?
Продукты до 100 давайте. Принимайте синглон 4 мг 3 месяца
Юлия 2018-09-04 16:07
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.