Страх заболеть, лисофобия

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня жуткая ипохондрия, до недавнего времени я постоянно мучала себя мыслями что у меня столбняк от каждой царапины, потом в какой-то момент увидела видео о бешенствe и меня перекинуло, и сейчас для меня любой контакт с животными, даже с жуками, любой выход на улицу равен стрессу и тому что я могу что-то подхватить, я постоянно думаю о бешенстве, как я помню прямых контактов с животными у меня не было, но все равно есть страх что могло что-то укусить, обслюнявить и я просто не заметила. В какой-то момент у меня началась такая паника что я просто неделю лежала и мне было до ужаса плохо, и я накрутила себе симптомы, потом оно прошло. Сейчас я опять про это вспомнила, и у меня появился опять страх, у меня повысилось слюноотделение(то или от жары, или от переживания, или же вообще из-за того что мне это кажется, и какая-то боль в горле, но она постоянная, а не только при глотании, была у своего врача, рассказала об этом, она сказала что рисков у меня не было как таких, и что это по большей части просто самонаведения, подскажите пожалуйста, что с этим делать. Мне очень сложно жить в таком постоянном стрессе
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2024 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-13 20:58
Здравствуйте!

Ваш врач - это какой специалист? Психиатр?
Платная консультация
Maria 2024-07-14 00:34
Семейный врач, к которому обращалась по поводу укусов, чтобы себя успокоить. К психиатру или психологу ещё не обращалась по поводу этого. Есть страх и обращаться к психологу, и того что я действительно могла заболеть тем, чего боюсь.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-14 05:40
Психолог - не врач, он не поможет Вам.

Вам нужно обратиться к ВРАЧУ-психотерапевту и поработать с ним над изменением себя и своего отношения к тревоге и страхам.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Maria 2024-07-14 09:47
Спасибо, пока такой возможности нет, т. к. в другой стране, скажите, могу ли я сейчас пить какие-либо успокоительные препараты, чтобы хоть немного чувство паники убирать
Maria 2024-07-14 16:29
Живу в Украине
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-14 19:33
Препаратом скорой помощи при панике является Гидазепам. Но его не применяют длительно и бессистемно из-за опасности привыкания к нему. Контролировать его прием должен врач.