Страх ветра

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, e меня у ребенка (девочка, в сентябре будет 6. Пару месяцев назад появился страх ветра. Она не выходит на улицу, только с уговорами или со строгостью. Все время плачет и прячется под одеяло и подушку. Весь день смотрит в окно и даже малейшее движение листьев ее пугает. Мы с ней и рисовали, и я рассказывала как ветер помогает, и сказки про ветер читали, ничего не помогает. Она с 1года приблизительно, не очень любила когда дует ветер, мы ее в ветренную погоди носили на руках. Но как-то это прошло, я не придавала значение. Несколько месяцев назад папа ей рассказал, какой у нас был ураган сильный, когда ее у нас еще не было, точно даже не знаю зачем. Зимой она смотрела, я не проконтролировала что она смотрит, ролик где девушка сидит в каком-то шалаше во время грозы и орет как сумасшедшая, обнаружив запретила смотреть. Потом мы уехали в деревню к бабушке, она хотела на улицу, а у нас есть еще одна дочь 2 года, мне не хотелось ее пускать и я сказала что там сильный ветер а ей не нравиться он с детства. И чуть позже через месяц, она стала проверять есть ли ветер или нет, сначала просила посмотреть прогноз погоды, а потом по качанию веток, и все хуже и хуже становится. В садик она ходит, правда после рождения второго ребенка она редко его посещает. В группе ее все любят она очень общительная, правда капризная и плаксивая. На площадках сразу находит с кем поиграть, но там нет постоянных друзей, когда приходим всегда разные дети попадаются. У бабушки в деревне есть подружка с прошлого лета, она с ней играет, когда мы её уговорим или заставим и она убедиться что нет ветра. С неделю назад сама познакомилась еще с одной девочкой там, но она уже уехала. С воспитателями вроде тоже хорошие отношения. Я конечно виню себя, может я к ней слишком строга стала после рождения второго ребенка. Она сложно переживала пополнение, хоть и ждала сестренку.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-01 14:57
Здравствуйте, Татьяна.
Вы слишком много уделяете внимание данной проблеме и переживаете по этому поводу. Маленгький ребенок оч чутко реагирует на эмоции родителей и др близких.
Просто игнорируйте ее страх. Перестаньте читать прогноз погоды, объясните, что ветер дует каждый день и попросите ее больше не спрашивать об этом. Не хочет гулять - пусть не гуляет. Рано или поздно ей это надоест. Просто помните о том, что в детстве мн разных страхов и если их не подкреплять вниманием, то они постепенно сходят на нет.