Как жить дальше?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 29 лет. С мужем были в браке почти 7 лет, есть 2-е детей. Когда мы поженились моей дочери было 4 года, второй ребенок родился после 4-х лет брака, сейчас ему 3 года. В отношениях всякое было и ругались и мирились, у обоих было сильное чувство, оба достаточно эмоциональные, но первое предательство мужа было когда нашему сыну было 1.5 месяца, муж сказал что устал и ушел (на 4 месяца), все это время и умоляла его вернутся, бегала за ним, в итоге после всех попыток я сдалась и смирилась, но через неделю он захотел помириться и я его приняла. Через 2 года он мне изменил, мы на пару недель разъехались, но как только я остыла начала его просить вернутся, он сначала говорил, что не хочет, но потом вернулся, и вот последние пол года он начал так гулять, как я не пожалею ни одной женщине. Потерял свое дело, которое вместе создавали, начал дома не ночевать, гулять, новые друзья, вечные женщины, извинялся и просил прощения, потом обвинял меня, что я виновата. В конечном итоге две недели назад я приехала в то место где он гулял и и там были опять эти женщины, и я сказала хватит, забрала ключи и уехала домой. С того момента мы не общались, он всем вокруг рассказывал как он счастлив, что мы больше не вместе, что у него все отлично. Три дня назад позвонил узнать как дела, как дети и на этом все. Я ему сказала что отпустила его и возвращать в семью не буду. А самой ужасно плохо, больше от жалости к себе, что меня не любят, что я не нужна, осознание что семья это была иллюзия. А мне так хотелось, что бы он мной дорожил и ценил, а главное любил. Я понимаю что он никогда не вернется, что ему видимо хорошо без меня и детей. Как по настоящему отпустить и жить дальше? Как принять, что все кончено? Держусь из последних сил, что бы не плакать при детях и друзьях, не хочу что бы кто-то видел мою слабость и начинали жалеть меня.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-04 00:42
Здравствуйте, Марина.
Похоже Вы сами не цените себя. Отсюда и такое отношение к Вам со стороны бывшего мужа. Вы готовы терпеть от него любые выходки, лишь бы он иногда появлялся в Вашем поле зрения.
Но оч трудно относится с уважением и любовью к человеку, когда тот не любит и не уважает себя.
У вас сложились зависимые отношения, отсюда столько боли и страданий.
Поработайте с психологом над своей самооценкой и принятием себя. Это поможет Вам восстановиться и в дальнейшем выстроить равные отношения.
Автор 2020-07-09 11:40
До встречи с мужем у меня никогда не было проблем с самооценкой, даже окружающие удивлялись как можно так сильно любить себя (в хорошем смысле), а когда произошел этот разлом я даже не могу сказать, я упустила этот момент. Но после рождения второго ребенка я начала все прощать, и сильно начала боятся остаться одна без защиты. Сейчас приняла решение свозить детей к морю и свои мысли привести в порядок. Надеюсь что-то изменится во мне, и меня перестанет тянуть к человеку которому стала не нужна.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-09 20:43
В таком случае Ваша неуверенность связана со страхом остаться одной с детьми. Проработайте этот вопрос, чтобы накопить нужные ресурсы для обеспечение этой стороны своей жизни.
Автор 2020-07-10 09:18
Я очень боюсь остаться одна. Очень боюсь, что так и не встречу никого в жизни, и так не смогу познать какого это когда тебя любят и готовы ради тебя "горы свернуть".
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-10 15:46
Вот это Вас и пугает. Поэтому сложно отпустить. Сейчас же у Вас есть хотя бы что-то. Пусть и неудовлетворительного качества.
И только Вам решать как все сложится дальше.