Как прощаться при расставании навсегда?

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Встречались с парнем 3,5 года, из них почти 2 жили вместе. Кардинально разные взгляды на жизнь, разные ценности, установки. Ссорились часто, сильно. В общем, поняла, что будущего с этим человеком нет. Сказала, что все, расстаемся. Сейчас он подыскивает квартиру, обещал съехать через пару дней. Умом понимаю, что надо отпустить это все, тем более, инициатива была моя, но привычка очень сильна. Очень тяжело от мысли, что все привычные действия надо будет делать одной и для себя одной. Что разрушены все планы на жизнь, на крепкую на семью, что так много было вложено в эти отношентя, и все равно ничего не выйдет. Тяжело нам обоим, хоть и ясно: нельзя сорваться и снова все вернуть чисто из страха остаться по одному и потерять что-то привычное. Очень переживаю, плачу. Особенно волнуюсь насчет самого момента прощания, когда он оставит мне ключи. Не знаю, как себя вести. Просто кивнуть головой на прощание - это как плевок, ведь 3,5 года мы были вместе, многое вместе пережили. А обнять боюсь - вдруг в последний момент страх, эмоции возьмут верх, и я не смогу его отпустить. И через кого-то передавать эти ключи тоже как-то не по-человечески, чтоб даже совсем не попрощаться. Что делать, помогите? Как правильно прощаться в таких случаях, чтоб не давать надежд на воссоединение, чтоб не сорваться, не сделать себе и ему еще больнее?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-06 14:00
Здравствуйте, Анита.
Похоже, Вы еще не готовы к расставанию. И со временем можете пожалеть об этом.
Нельзя исключить психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между партнерами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.
Помочь Вам может семейный психолог или психотерапевт. Начать посещать его можно сначала самой, а потом подключить друга.