Страх переезда

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, все началось с того, что мы с мужем в течении 4 лет сменили 3 места проживания, 2 города и одна страна, связаны эти переезды с родом его деятельности. Во время первого переезда мне естественно пришлось оставить свою работу, которая меня устраивала. На новых местах реализовать себя не получилось по ряду причин, да и учитывая недолгое пребывание на местах не было возможным. Сейчас во время очередного переезда (здесь скорее всего мы задержимся лет на 5 минимум), я поймала себя на мысли, что я опять боюсь, что это ненадолго, вроде разберёшь вещи, а потом опять их собирать. Не хочу даже особо ничего покупать из вещей для дома, потому что все это нужно потом будет убирать по коробкам. У меня появился какой то страх переезда и апатия ко всему происходящему вокруг, ничего не радует, как раньше. Раньше переезды я воспринимала положительно, как путь к чему-то новому. Подскажите, как вернуть радость жизни?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-03 23:46
Здравствуйте, Марина!
Вам надо принять как данность работу мужа и связанные с ней переезды, если ему работа нравится и не собирается ее менять. Конечно, перереезд - это всегда стресс для организма, это новая работа, новые соседи, новые условия проживания, к которым надо привыкнуть. Но стресс губителен для организма, если его человек испытывает длительное время, испытывает несколько источников стресса. Но стресс несильный даже полезен организму, мобилизует силы.
Вы уже представляете, как собираете коробки через 5 лет. Не думайте так далеко, это целые 5 лет. Живите настоящим. . Здесь плюсов гораздо больше минусов: новые знакомства, новые места, познания новых городов. Заведите дневник, пишите впечатления от новых мест жительства, описываете местность, Ваши эмоции, опишите людей, которые живут в том городе. Когда Вы излагает мысли, Вам станет легче, а потом, читая это спустя некоторое время, это будет просто интересное времяпровождение.
С уважением Елена