Как понять чего хочу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет, но до сих пор нет чувства, что я в своей тарелке. Живу я в небольшом городе, примерно 60 км от Нижнего Новгорода. Когда закончила школу, очень хотела поехать учиться в Нижний, но в силу некоторых жизненных обстоятельств, своей глупости и непонимания осталась в своем городе, закончила филиал крупного университета, специальность не совсем та, которую хотела. В то время родители пили, сестра училась в Нижнем платно, катастрофически не хватало средств, родительской поддержки, наверное это и послужило причиной моего выбора, да и встречалась с парнем, а в 19 вышла за него замуж, к счастью в 23 года развелись! Это скажем так, предистория! Сейчас работаю технологом на машиностроительном заводе, есть отношения, почти семья, казалось бы, чего не хватает? Живи себе, заводи детей, воспитывай! В душе будто пустота, нет удовольствия ни от работы, ни от жизни в целом, а самое плохое, что я совсем не развиваюсь (на работе уже дошла до «своего потолка», все стало обыденным, а хочется развития, учиться, применять новые знания и т. д. и т. п., чувствовать себя значимым). Каждый раз, когда решаю: все, хватит, учучь, ухожу в новую сферу деятельности, уезжаю в город побольше, в дело вступает страх, который говорит «а вдруг не получится, то что есть потеряешь; а вдруг будет хуже, чем есть; », сейчас еще появилось что-то новое: «а не поздно ли тебе учится-то? » В итоге, я на какое-то время смиряюсь, сама себе говорю: «ну не плохо же все…ну можно и так, что такого? », но потом все повторяется с новой силой, новыми аргументами ЗА изменения, но и новыми ПРОТИВ! (Кстати, хотелось бы попробовать себя в сфере IT-технологий, программирование, мне это раньше было очень интересно!, но внутренний страх говорит, а вдруг это тоже не твое…ведь раз уже ошиблась) Честно сказать все это переросло в какое-то самоедство, устала от вечных дилемм, нерешительность, боязнь взять отвественность!
Категория: Психолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-15 01:01
Здравствуйте, Мария.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, возможно навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.