Стоматологическая КТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. У меня такой вопрос.
Недавно мне удаляли зуб мудрости. Очень сложный случай. Сначала сделали прицельный рентген, но зуб был виден не полностью, т. к. был очень далеко. В общем решили делать КТ. Сделали КТ нижней челюсти (стоя). Сказали что во время удаления возможно опять надо будет делать, т. к. зуб гнилой внутри. Через 10 дней я приехала на удаление. Удалили зуб, потом сделали КТ, чтоб посмотреть ничего ли не осталось, потом удалили корень и опять сделали КТ, чтоб посмотреть все ли удалили, т. к. корень лежал на нервном канале. Получилось что делали 3 раза, два из них одно за другим. Читала что КТ вредна, а еще за 6 мес. До этого делала рентген шейного отдела на пленочном аппарате. Теперь переживаю не много ли излучения я получила.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-28 09:27
Добрый день, Юлия. Доза при стоматологическом КТ очень низкая, как при обычном рентгене. Посмотрите в протоколах, какая указана доза.