Стоматит, стрептококк

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! У меня на языке воспалились вкусовые сосочки и появился белый налёт. Присутствует жжение. Терапевт сказала кандидозный стоматит. Анализ крови у меня в норме. Вич, сифилис - отрицательно. Мазок из зева показал стрептококк вириданс 10 в 5 степени, больше ничего. Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть и чем лечить? Спасибо
Теги: белый налет на языке, налет на языке
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Александра. Стрептококк вириданс - нормальный обитатель полости рта. Если человек злоупотребляет сладкой пищей, то у него во рту постоянно благоприятная для этого микроба среда, то стрептококк вириданс выделяет специальные вещества, которые разрушает эмаль, в результате чего развивается кариес или пульпит. Если сила местного или общего иммунитета человека снижается (вирусные инфекции, прием цитостатиков, кортикостероидов, сильное переохлаждение, ВИЧ-инфекция или другие иммунодепрессивные заболевания), то помимо кариеса стрептококк вириданс может стать причиной ангины, пневмонии, менингита, эндокардита. Рекомедую: 1. исключить сладкое, острое, кислое; 2. Горло не полоскайте, отполаскиваются секреторный иммуноглобулин и лизоцим.3. местно примените имудон 8 раз в день 10 дней. Будьте здоровы.