Белый налет на языке, жжение и сухость

Спрашивает: Игорь Юдин
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, меня беспокоит белый налет жжение и сухость на языке. Особенно к корню. Во время приема пищи все хорошо. Стоматолог прописал мазь от стоматита и Хлоргексидин. Лор сказал горло раздражённо. Новообразований нет. Присутствие фактора раздражения. Прописал супрастин раз в день и стрэпсилс. Полоскание содой и соли. Но нечего не помогает. Посоветуйте пожалуйста что делать и что это такое. Сахар в норме. Гастроинтеролога все нормально. Заранее вам благодарен. Игорь.
Теги: белый налёт на языке, налет на языке жение, посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2019 года

14 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-22 18:10
Здравствуйте. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам. Пока результат будет готовиться продолжайте полоскать горло содой, добавьте иммудон по 1т 4-6 раз в день рассасывать. Делали ли ФГДС? Если есть кариозные зубы залечите их.
Игорь Юдин 2019-04-22 18:55
ФГДС делал. Лечили язву желудка. Сейчас все хорошо. То что у меня на языке это не рак? Спасибо вам большое.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-22 18:57
Признаков онкологического процесса нет.
Игорь Юдин 2019-04-22 19:00
Елена Николаевна-спасибо вам огромное.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-22 19:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Игорь Юдин 2019-06-21 10:38
Здравствуйте Елена Николаевна. Моя проблема так и осталась. Вот мои анализы. Заранее вам благодарен!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-23 20:06
В мазке умеренный рост стафиллокока частая причина кариес. Вы были у стоматолога?
Игорь Юдин 2019-06-23 20:35
Добрый вечер. Пока нет. Спасибо вам большое.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-23 20:40
На данном этапе 10 в 4 степени не требуется антибиотика. Обратитесь к стоматологу для исключения кариеса, как возможной причины жалоб.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-23 20:42
На фоне иммудона совсем без эффекта? Диету соблюдайте?
Игорь Юдин 2019-06-23 22:36
Иммуддон не принимал, полоскал только содой. К стоматологу пойду обязательно. Завтра куплю иммуддон. Спасибо вам огромное Елена Николаевна.
Игорь Юдин 2019-06-23 22:41
Елена Николаевна а от курения это может быть? Курю много.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-23 23:01
Да конечно курение это фактор риска, но зубы тоже стоит проверить.
Игорь Юдин 2019-06-23 23:04
Спасибо вам огромное!