Сухость в горле по утрам и налет на языке

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, две недели назад после переохдаждения заболело горло, было больно глотать и говорить. Через какое-то время после полосканий и орашения Ингалиптом симптомы прошли
Осталась только сухость в горле по утрам и небольшой насморк. Сухость проходила днем, после приёма пищи и воды. На корне языка появился налет (на фото) и на гланде небольшой белый нарост (также на фото).
Длительное время горло было красным, но не болело ещё до того момента, как они появились, во время осмотра мне написали при осмотре "гиперемия горла" (Больше месяца назад)
Что это может быть? Похоже ли это на кандидоз ротовой полости или фарингомикоз?
Или это что-то недолеченное и давно тянущееся?
Приблизительно месяц назад была субфебрильная температура без симптомов при всех нормальных анализах. Длилась примерно месяц, прошла сама. Тест на ВИЧ также отрицательный.
Подскажите, как быть и что дальше делать?
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

По фото обострение хронического тонзиллита.

Белое-казеозная пробка в лакуне небной миндалины

Нужно сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Кирилл 2021-05-08 22:08
Большое спасибо!

То есть вы не считаете, что это проявления кандидоза ротовой полости?

Меня больше всего напугал налет на языке, поэтому я сразу и не подумал об обострении хронической болячки.

Может ли при тонзиллите быть такой налет?
Мазок на флору покажет и грибки, если имеются.
Кандидоз я исключить не могу.

Налет на языке может и при обострении тонзиллита появиться, при кандидозе, а может быть проявлением заболевания органов ЖКТ. Как говорится, " Язык - зеркало желудка".